Режим прекращения огня в Донбассе продолжается почти сто дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2020 года

КИЕВ — Обстрелы украинских позиций со стороны незаконных вооруженных формирований в Донбассе — рассматриваются, как попытка срыва договоренностей об устойчивом режиме прекращения огня. Об этом говорится 30 октября в заявлении советника по вопросам информационной политики украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексея Арестовича.

«Представители незаконных вооруженных формирований вчера открыли прицельный огонь по позициям украинских войск в районе Водяного. В результате таких действий ранен один и убиты двое наших военных. Кроме того, к северу от Золотого-4 противник с помощью беспилотника сбросил гранату ВОГ-25 на наши позиции, из-за чего один украинский военный получил множественные ранения», — отметил Алексей Арестович, сообщает пресс-служба президента Украины.

По его словам, утром 30 октября боевики продолжили прицельные обстрелы в районе населенного пункта Водяное.

Во время встречи с послами стран «Большой семерки» руководитель Офиса президента Андрей Ермак отметим, что режим прекращения огня на востоке Украины продолжается уже почти сто дней, однако имеют место провокации со стороны незаконных вооруженных формирований с целью его срыва.

Он также подчеркнул, что приоритетом для власти и лично главы государства является вопрос достижения мира в Донбассе, сообщает 30 октября пресс-служба президента Украины.

Андрей Ермак проинформировал послов о том, что идет активный диалог на уровне советников «Нормандской четверки» в контексте подготовки в ближайшее время саммита лидеров Нормандского формата.

Как сообщает Национальное информационное агентство «Укринформ», в ночь с 29 на 30 октября после обстрела, произведенного российскими наемниками в Донецкой области, погибли морские пехотинцы сержант Владимир Бондарюк и старший сержант Михаил Старостин.

Дерзкая атака на украинские позиции

В заявлении командующего Объединенными силами от 30 октября отмечается, что российские оккупационные войска прицельно обстреляли украинские позиции.

«Я, как командующий Объединенными силами, констатирую, что сегодня, 30 октября, нарушив договоренности, достигнутые Трехсторонней контактной группой, российско-оккупационные войска осуществили прицельные обстрелы украинских позиций. Враг нагло вел прицельный огонь из гранатометов различных систем по подразделению Объединенных сил в районе населенного пункта Водяное», — говорится в заявлении командующего Объединенными силами на странице в Фейсбуке.

По словам командующего, на огневые провокации противника подразделения Объединенных сил адекватно ответили, заставив российско-оккупационные войска возвратиться к режиму тишины.

«Такая дерзость противника свидетельствует о том, что вооруженные формирования Российской Федерации направлено идут на срыв договоренностей, которые были достигнуты Трехсторонней контактной группой», — подчеркивается в тексте заявления.

О режиме прекращения огня

По результатам заседания Трехсторонней контактной группы 22 июля в формате видеоконференции было принято решение, что с 00:01 27 июля 2020 года должен соблюдаться режим полного и всеобъемлющего прекращения огня.

Как сообщал еще 8 сентября сайт Новости ООН, гуманитарный координатор ООН в Украине Оснат Лубрани призывала «во что бы то ни стало» сохранить режим прекращения огня на востоке страны. Об этом она заявила по возвращении из поездки в Донецк и Луганск, в ходе которой Лубрани убедилась в том, что люди на востоке Украины все еще остро нуждаются в помощи.

В результате вооруженного конфликта, развязанного Россией, с 2014 года в Донбассе погибло не менее 3094 украинских военнослужащих, ранения получили почти двенадцать тысяч бойцов. Об этом 2 июля этом во время онлайн-заседания Форума сотрудничества безопасности ОБСЕ заявил начальник Главного управления международного сотрудничества и верификации ВСУ Леонид Голопатюк, сообщает Национальное информационное агентство «Укринформ».

Урегулирование без особого прогресса

Руководитель платформы социально-гуманитарных инициатив и инноваций «Единый координационный центр» Олег Саакян считает, что сегодня в Донбассе не происходит продвижения в рамках урегулирования конфликта.

«И все затягивается без каких-либо феноменальных сломов. Особого прогресса я не ожидал бы и в среднесрочной перспективе. По отдельным шагам мы можем видеть активизацию — по вопросам создания КПВВ или разведению войск, а в сфере обмена удерживаемыми лицами видим не просто пробуксовку, а деградацию этого направления», — говорит Олег Саакян корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что украинская делегация имеет высокий уровень представительства в минском процессе.

«Есть и представители исполнительной ветви, президента и еще большего и еще более статусного представительства для минского формата представить сложно», — подчеркивает Олег Саакян.

Эксперт отмечает, что в украинской делегации произошли кадровые перестановки, вызванные недостатком исполнения директив и скоординированности действий.

Быстрый мир — не решение проблем

Политолог Олеся Яхно-Белковская считает, что украинской власти по вопросу урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе нужно перейти от иллюзорной повестки дня к реалистичной.

«Представители власти на выборах в Верховную Раду шли под лозунгами быстрого мира и быстрого результата. Перед местными выборами Владимир Зеленский сказал Евроньюс, что следующая нормандская встреча вообще принесет мир», — говорит Олеся Яхно-Белковская корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Для того, чтобы оккупированные территории Донбасса вернулись в состав Украины, по ее словам, необходима политика, сформированная не с позиций быстрого мира, а позиций Украины.

«Мы должны озвучить свои условия — на какие уступки и в чем мы пойдем, а на какие никогда», — подчеркивает Олеся Яхно-Белковская.

Неопределенность украинской позиции по Донбассу, по ее словам, приводит к хаотичным процессам внутри украинской политики.

«Давление этих процессов осуществляется в том числе и на Зеленского, как мы видим, по ситуации с Конституционным судом. Быстрый мир — это не решение проблемы, нужна четкая позиция, которую официальный Киев готов отставить на переговорах», — считает Олеся Яхно-Белковская.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Режим прекращения огня в Донбассе продолжается почти сто дней», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.