Режим прекращения огня — условие для проведения переговоров по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2006 года

Режим прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, в общем сохраняется. Однако время от времени по различным причинам напряженность увеличивается. Об этом заявил личный представитель действующего председателя ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Анджей Каспршик. По его словам, каждый должен помнить, что есть политическое желание обеих сторон для сохранения режима прекращения огня. «Режим прекращения огня является также условием для проведения переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которые на сегодняшний день находятся на тонкой стадии», - отметил он.

Личный представитель также отметил, что факт нарушения режима прекращения огня рассматривается тогда, когда фиксируется несчастный случай или же стрельба на линии соприкосновения длится более 20 минут. «Мы ожидаем, что стороны продемонстрируют максимальную сдержанность на линии соприкосновения. Если фиксируются более серьезные нарушения, мы также ожидаем, что стороны воспользуются экстренной связью на уровне руководящих лиц. Многое также зависит от желания командиров на местах, которые непосредственно соблюдают режим прекращения огня и также от того, как они соблюдают дисциплину в частях», - подчеркнул Каспршик.

По его мнению, фактор мониторинга имеет стабилизирующий эффект и снижает напряженность. «Были случаи, когда та или другая сторона требовала от нас провести мониторинг в конкретно определенном месте, чтобы стабилизировать ситуацию. Мониторинг также является предупреждением, как для сторон конфликта, так и для Минской группы ОБСЕ и действующего председателя ОБСЕ в случае, если имеется угроза ухудшения ситуации вдоль линии соприкосновения», - подчеркнул Анджей Каспршик, передает «Тренд».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режим прекращения огня - условие для проведения переговоров по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.