Режим строгой экономии: Правительство Армении сократит расходы бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2016 года

В Армении должен быть сформирован менее затратный государственный аппарат. Об этом заявил на заседании правительства 12 мая премьер-министр Армении Овик Абраамян

«Четырехдневная война заставила пересмотреть нашу работу и в очередной раз вернуться к речи президента 12 февраля. Развиваемся ли мы? Боремся ли против коррупции? Боеспособна ли наша армия? Ответ: да. Но достаточно ли этого, чтобы мы могли преодолевать новые вызовы? Думаю, я выражу общее мнение, если скажу - нет.

Мы собираемся с 14 мая начать регулярные еженедельные обсуждения», - сказал премьер.

По его словам, дискуссии, к не являются самоцелью. Обсуждения будут превращаться в конкретные действия, решения правительства или законодательные инициативы.

«Во-первых, хотя у нас и есть утвержденный бюджет, нужно перейти на режим более строгой экономии. Нужно сформировать менее затратный аппарат госуправления, сократить расходы, которые не оказывают значительного воздействия на конечный результат, представительские расходы, ремонт, служебные автомобили и так далее. Некоторые меры мы примем уже сегодня», - отметил Абраамян.

В этой связи он поручил Минфину и аппарату Правительства представить в течение недели предложения по оптимизации.

«Во-вторых, аппарат госуправления должен стать более компактным. Речь не только о сотрудниках министерств, но и о разных негосударственных организациях и офисах реализации программ, органах при правительстве, отдельных подразделениях», - сказал Абраамян.

В результате этих двух подходов по мнению премьера может возникнуть некоторое социальное напряжение, связанное с сокращениями в госсистеме. «Долгие годы мы не решались на этот шаг, именно чтобы не вызвать социального напряжения. Но сегодня перед Арменией и Арцахом возникли новые угрозы безопасности. Сложившаяся ситуация, действительно, нестандартна, и мы не должны избегать нестандартных действий и решений», - заметил он. .

Третье направление по словам Абраамяна – это борьба с коррупцией: «коррупционные явления должны поструктурно стать предметами отдельного изучения, в том числе и посредством социологических опросов. Как руководители органов, так и правоохранительные органы, борющиеся против коррупции, должны представлять общественный отчет о показателях динамики».

Абраамян также отметил, что перечисленные выше меры не будут эффективными, если государство не сможет обеспечить стабильного и долгосрочного экономического роста.

Премьер поручил министру экономики в кратчайшие сроки, максимум за три недели, провести анализ существующих в Армении монополий и их влияния на формирование условий свободной конкуренции и предложить эффективные решения, которые смогут исправить ситуацию.

Завершая свое выступление, премьер-министр подчеркнул, что правительство имеет достаточно политической воли, чтобы реализовать все необходимые шаги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режим строгой экономии: Правительство Армении сократит расходы бюджета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.