Режим чрезвычайной ситуации в крымском Армянске отменен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2018 года

Отменен режим чрезвычайной ситуациимуниципального характера, введенный 14 сентября в Армянске и окрестныхселах на севере Крыма из-за превышения предельно допустимой концентрациивредных веществ в воздухе, передает «Интерфакс».

Агентству об этом сообщил главаадминистрации Армянска Василий Телиженко.Детей начнут возвращать в город 24-25 сентября.

Республиканский оперативный штаб по ситуации в Армянске 21 сентябрярекомендовал властям города отменить режим ЧС, поскольку с 16 сентябряне зарегистрировано превышения максимальных разовых концентрацийзагрязняющих веществ и «все работы, связанные с устранением чрезвычайнойситуации, проведены в полном объеме».

Напомним, экологическая обстановка в Армянске ухудшилась втретьей декаде августа, жители начали массово жаловать в соцсетях назапах кислоты, першение в горле и сыпь на коже, похожий на ржавчинужелтый налет, который покрывает металлические предметы. На деревьяхпожелтела и раньше времени опала листва.

Как пояснил глава Крыма Сергей Аксенов, в ночь на 4 сентября было впервые зафиксировано повышение его концентрации выше предельно допустимой. После этого оперативный штаб принял решение остановить титановый завод компании «Титановые инвестиции», из кислотонакопителя которого произошло испарение, и вывезти всех детей из Армянска и двух ближайших сел Филатовка и Пятихатка в санатории и лагеря (всего 3,8 тысячи человек).

По данным Минобразования Крыма, учащиеся 2-11 классов выехали в детские лагеря, первоклассники и дети дошкольного возраста отправлены в санатории республики в сопровождении родителей. С учетом родителей в оздоровительные учреждения уехали 4011 человек.

Завод «Крымский титан» распорядились остановить на две недели.

Проводятся экспертизы. СК РФ возбудил уголовное дело в связи с произошедшим по ч. 1 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами»)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режим чрезвычайной ситуации в крымском Армянске отменен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.