Режисер Адольф Шапиро отказался возглавить выгнавший худрука Театр Маяковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2011 года

Режиссер Адольф Шапиро отказался возглавить Театр имени Маяковского, который уже месяц существует без художественного руководства после отставки Сергея Арцибашева по требованию коллектива театра, пишут "Новые известия"(недоступная ссылка). Газета уточняет, что с таким предложением к нему обратился Департамент культуры Москвы. Почему Шапиро ответил на него отказом, не уточняется.

Адольф Шапиро в последнее время работает в Санкт-Петербурге, в Театре юного зрителя. Он ставил спектакли в таких театрах, как Театр-студия под руководством Олега Табакова ("На дне"), МХТ им. Чехова, Театр имени Евгения Вахтангова ("Милый лжец"), а также в Театре имени Маяковского. Шапиро имеет звание Народного артиста Латвии.

В связи с отказом Шапиро контракт с временно исполняющей обязанности худрука театра Ириной Шишковой был продлен до 21 мая 2011 года. По информации издания, в качестве кандидатов на должность худрука рассматриваются, помимо прочих, Константин Богомолов, Андрей Могучий и Евгений Каменькович. Ранее также назывались имена Евгения Арье, Сергея Голомазова и Александра Пудина.

В феврале называлась фамилия Михаила Филиппова, одного или вместе с Игорем Костолевским, но Филиппов публично опроверг такую возможность.

Напомним, московский Театр имени Маяковского остался без худрука в конце марта 2011 года. Занимавший эту должность с 2002 года Сергей Арцибашев подал в отставку, после того как с таким требованием выступил коллектив театра. Арцибашева обвинили в плохом руководстве, невнимании к состоянию материальной базы театра и к его коллективу. Арцибашев уверен, что "говорить о творческом кризисе просто нелепо".

Ранее сообщалось, что в театре будет принят новый устав, где должности директора и худрука разделят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режисер Адольф Шапиро отказался возглавить выгнавший худрука Театр Маяковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.