Режиссера Романа Полански обвинили в новом изнасиловании с помощью наручников и экстази

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

В США еще одна женщина заявила, что 36 лет назад ее жестоко изнасиловал известный кинорежиссер Роман Полански, обвиняемый американским правительством в интимной связи с несовершеннолетней Самантой Геймер в 1977 году. Как рассказала бывшая модель Эдит Фогельхут, преступление было совершено режиссером в доме Джека Николсона в 1974 году. В мае с аналогичными обвинениями в адрес режиссера выступила британская киноактриса Шарлотта Льюис. Как утверждает женщина, кинематографист изнасиловал ее, когда ей было 16 лет.

В интервью изданию RadarOnline.com 57-летняя редактор журнала Glamor Эдит Фогельхут рассказала, что инцидент произошел в ноябре 1974 года. По словам женщины, она встретилась с Полански на званом ужине, устроенном продюсером фильма "Крестный отец" Робертом Эвансом. Там же присутствовал актер Уоррен Битти.

Полански и Битти, по словам Фогельхут, которой был в то время 21 год, пригласили ее продолжить веселье после вечеринки в особняке Джека Николсона. Как пояснила бывшая модель, она отчасти предполагала, что будет секс, однако не ожидала ничего необычного и не рассчитывала на анальный половой акт.

Наручники и экстази

По словам Фогельхут, после того, как в доме Николсона она выпила чуть-чуть бренди, Полански дал ей экстази, сказав, что это стимулятор, который позволит девушке почувствовать себя очень хорошо. В 1970-е годы экстази еще не был так распространен, как сейчас, и Фогельхут не знала, что это за препарат. После того как Фогельхут выпила наркотик, Полански, по ее словам, надел на нее наручники и изнасиловал в извращенной форме. Как вспоминает бывшая модель, режиссер схватил ее за волосы, закинул ей голову вверх и неоднократно подверг насилию.

Фогельхут в мае сообщила об инциденте окружному прокурору Лос-Анджелеса. Как пояснила бывшая модель, она молчала все эти годы, так как была оскорблена и унижена и не знала, к кому обратиться. Как отмечает издание, по словам Фогельхут, изнасилование произошло в том же особняке, где Полански, по данным следствия, занимался сексом с 13-летней Самантой Геймер.

Напомним, что после выдвинутых против него обвинений в 1977 году Полански уехал из США и поселился во Франции. Однако 26 сентября 2009 года швейцарская полиция арестовала оскароносного режиссера, когда он прибыл на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа. Из-за ареста Полански не смог присутствовать на немецком кинофестивале "Берлинале", где ему присудили приз за лучшую режиссуру за картину "Писатель-призрак". Работу над фильмом, принесшим ему "Серебряного медведя", Полански заканчивал в тюремной камере.

Американские власти требовали экстрадиции режиссера. В начале июля Министерство юстиции Швейцарии отказало в удовлетворении этого запроса и выпустило Полански из-под домашнего ареста. Жертва режиссера Саманта Геймер добивается закрытия дела. Ранее Геймер, проживающая с мужем и тремя детьми на Гавайях, неоднократно обращалась к суду с просьбой закрыть дело Полански и "оставить ее в покое".

Пока режиссер ограничен в своих передвижениях по миру, так как он продолжает числиться в международном розыске. В частности, он не сможет принять участия ни в Венецианском кинофестивале, ни в церемонии вручения премий Американской киноакадемии "Оскар".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссера Романа Полански обвинили в новом изнасиловании с помощью наручников и экстази», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.