Режиссера театра «Ромэн» Георгия Жемчужного госпитализировали с болями в сердце

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2012 года

Народный артист РФ, режиссер Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» Георгий Жемчужный госпитализирован в больницу с болями в сердце, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

«Режиссер был доставлен в Первую Градскую больницу в пятницу вечером с болями в сердце», - сказал источник, не уточнив подробностей. Он добавил, что Жемчужный находится в реанимации отделения хирургии.

В начале декабря прошлого года Жемчужного прооперировали в Институте нейрохирургии имени академика Бурденко - врачи провели операцию по удалению бляшки сонной артерии с правой стороны шеи (кровеносные сосуды в области шеи, которые доставляют обогащенную кислородом кровь от сердца к головному мозгу).

Георгий Жемчужный в 16 лет поступил в цыганскую студию при театре «Ромэн». В 1968 покинул театр, чтобы учиться, поступил на дневное отделение режиссерского факультета ГИТИС. В 1973 уже как режиссер вернулся в театр, где работает и по сей день.

За долгие годы работы в театре поставил спектакли: «Горячая кровь», «Тайна голубого камня», «Безумие», «Олеся», «Плясунья- дочь костров», «Вива, Кармен» и другие. Является не только режиссером, но и зачастую литературным редактором своих спектаклей, соавтором («Горячая кровь», «Плясунья- дочь костров»), автором либретто («Безумие»), драматургом («Вива, Кармен»). Автор сценария и режиссер фильма «Цыганская клятва» (1986). С 1982 года преподает в ГИТИСе актерское мастерство. В 1998 году получил звание Народного артиста РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссера театра «Ромэн» Георгия Жемчужного госпитализировали с болями в сердце», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.