Режиссеру «Крепкого орешка» дали год тюрьмы за лжесвидетельство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2010 года

К одному году тюрьмы приговорен американский кинорежиссер Джон Мактирнан, известный по фильмам "Крепкий орешек", "Хищник" и другим популярным боевикам. Эту меру наказания определила в понедельник, 4 октября, окружной судья Дейл Фишер, которая признала кинематографиста виновным в даче ложных показаний сотрудникам ФБР и лжесвидетельстве в суде.

Дело касалось скандально известного частного детектива Энтони Пелликано, получившего 15 лет тюрьмы за противозаконное прослушивание телефонных бесед звезд Голливуда.

Напомним, что режиссер уже получал срок по этому делу - в 2007 году та же судья приговорила его к четырем месяцам тюрьмы.

59-летний Мактирнан отказывается нести ответственность за свои деяния и "воображает, что ему законы не писаны", подчеркнула, как передает ИТАР-ТАСС, судья Фишер. Она считает, что подсудимый должен понести более суровое наказание, нежели рекомендованное прокуратурой лишение свободы сроком на один год.

Посему кинорежиссера также приговорили к штрафу в размере 100 тысяч долларов и трем годам надзорного режима после освобождения. Виновный, однако, останется на свободе под залог до окончания рассмотрения апелляции его адвокатов.

В июле Мактирнан, известный по блокбастерам "Крепкий орешек", "Крепкий орешек 2", "Хищник", "Афера Томаса Крауна", "13-й воин" и "Охота за "Красным Октябрем", сознался в том, что давал ложные показания агентам ФБР и солгал федеральному судье, пытаясь добиться отзыва ранее данного чистосердечного признания.

Режиссер за 50 тысяч долларов нанял детектива Пелликано для получения информации о продюсере Чарльзе Ровене, с которым работал над фильмом "Роллерболл".

Свидетелями по нашумевшему "делу Пелликано" проходили около 130 знаменитостей, включая актеров Сильвестра Сталлоне, Криса Рока и Фару Фосетт.

Частного детектива арестовали в 2002 году в ходе расследования угроз в адрес журналистки газеты Los Angeles Times Аниты Баш. Она проверяла информацию о якобы имеющихся связях киноактера Стивена Сигала с мафией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссеру "Крепкого орешка" дали год тюрьмы за лжесвидетельство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.