Режиссёру Петру Фоменко 75 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2007 года

Выдающийся театральный режиссер Пётр Фоменко празднует в пятницу свой 75-летний юбилей.

Мастеру посвящается документальный фильм «Фома. Поцелуй через стекло», премьеру которого покажет телеканал «Культура» в пятницу. Зрители также смогут увидеть одну из лучших работ Фоменко в кино — лирическую комедию «Почти смешная история», а 14 июля — телеверсию его спектакля по пьесе Островского «Волки и овцы».

Сам юбиляр — не любитель шумных оваций в свой адрес и громких отмечаний юбилеев — проведет день рождения в Подмосковье в кругу друзей и близких.

Поздравительную телеграмму режиссеру направил президент России Владимир Путин. «Яркий, талантливый режиссер, Вы создали немало спектаклей на ведущих сценах Москвы и Санкт-Петербурга, сумели объединить вокруг себя блистательных мастеров. Сегодня „Мастерская Петра Фоменко“ — один из ведущих театров столицы, постановки которого неизменно вызывают большой профессиональный и зрительский интерес», — отмечается в поздравлении президента.

«Петр Наумович не только уникальный режиссер, это общеизвестно, но и уникальная личность, — сказала РИА „Новости“ известная актриса театра и кино, ученица Фоменко Полина Огуреева. — Конечно, все свои профессиональные навыки я получила у моего учителя, но, думаю, что основное мое обучение происходило и происходит опосредованно, через общение с Петром Наумовичем — его реплики, его мнение, его позиции по тому или иному вопросу».

Пётр Фоменко, имеющий музыкальное, философское и режиссерское образования, работал во многих театрах, в числе которых — Театр имени Маяковского и Театр на Малой Бронной, Театр имени Вахтангова и Ленинградский театр комедии. Сотрудничал с телевидением.

С 1981 года режиссёр начинает заниматься преподавательской работой и сейчас Фоменко — профессор Российской академии театрального искусства. Десятки спектаклей, вышедших из-под пера мастера, составили славу отечественного театра. В их числе — «Пиковая дама», «Лес», «Игроки», «Борис Годунов», «Плоды просвещения», «Смерть Тарелкина», «Без вины виноватые».

В 1993 году Фоменко создает свою театральную мастерскую («Мастерская Петра Фоменко»), основу которой составили его ученики, выпускники режиссерского факультета ГИТИСа, набранного Петром Фоменко в 1988 году. В этом театре, куда из-за маленького зала, к сожалению, не могут попасть все желающие, он поставил такие знаменитые свои спектакли как «Волки и овцы», «Одна абсолютно счастливая деревня», «Семейное счастье», «Египетские ночи» и другие.

Среди работ мастерской спектакль «Балаганчик», участвовавший в «Русских сезонах в Париже» в мае 1994 года. Театр стал призёром Авиньонского фестиваля (Франция) в июле 1997 года, кроме того, успешно гастролировал в Италии, Англии, Польше, Израиле, Франции, Австрии, Бразилии и других странах.

Сейчас театр Фоменко находится на «каникулах». Новый 15-й, юбилейный, сезон начнется в середине августа уже в новом здании театра, строительство которого началось в 2003 году. Здание расположено на набережной Шевченко, на берегу Москвы-реки и располагает двумя залами на 450 и 100 зрительских мест. Там сейчас завершаются отделочные работы.

В новом здании «Мастерская Петра Фоменко» представит свои версии «Бесприданницы» Островского и триптих по произведениям Пушкина, включающего «Граф Нулин», «Каменный гость» и сцены из «Фауста».

Среди наград мастера — народный артист России, заслуженный деятель искусств России, лауреат трех Государственной премий РФ (1995, 1998, 2002), лауреат премии «Триумф», премии им. Г.Товстоногова, имеет ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней и французский орден Командора искусств и словесности (2005).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссеру Петру Фоменко — 75 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Режиссёру Петру Фоменко 75 лет