Режиссер «Тангейзера» поставит в Новосибирске спектакль по роману Кафки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2016 года

Тимофей Кулябин, режиссер скандального "Тангейзера", поставит в новосибирском театре "Красный факел" спектакль по роману Франца Кафки "Процесс".

"Премьера спектакля "Процесс" пройдет в следующем сезоне, в октябре. Скоро состоится распределение ролей", - рассказал ТАСС директор театра Александр Кулябин, отказавшись раскрывать подробности.

Как отмечает агентство, тема борьбы с системой, центральная в романе Кафки, близка Кулябину. В прошлом году опера Вагнера "Тангейзер" в его постановке стала предметом судебного разбирательства после критики со стороны митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. По его мнению, опера задевала чувства верующих, а церковная символика использовалась не по назначению.

Административное дело, возбужденное против режиссера и директора театра Бориса Мездрича, было прекращено, однако директора уволили, постановку сняли с репертуара, декорации уничтожили. В апреле Тимофей Кулябин представит в Большом театре премьеру своей постановке спектакля-оперы "Дон Паскуале" Гаэтано Доницетти.

Роман "Процесс" признанного мастера абсурда и тонкой притчи Франца Кафки был опубликован уже после его смерти. При этом книга фактически создала своему автору имя в мировом постмодернистском театре и кинематографе. Главным героем романа является некий Йозеф К., который в день своего рождения узнает, что находится под арестом, и пытается бороться с судебной системой, с которой так или иначе оказываются связаны все его близкие. Его казнят, так и не объяснив, за что.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер "Тангейзера" поставит в Новосибирске спектакль по роману Кафки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.