Режиссер Арутюн Хачатрян недоволен равнодушием властей Армении к его удаче

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

Фильм Арутюна Хачатряна «Граница» на фестивале «Золотой апельсин», вместе с фильмом «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего, был признан лучшим среди 12 финалистов в конкурсе международных фильмов.

В ходе организованной сегодня пресс-конференции режиссер Арутюн Хачатрян выразил недовольство равнодушием властей и населения к фильму и его удаче. «В стране, где снимается по одному фильму в год, никто даже не поздравил меня с получением 6 наград за один только фильм «Граница». Наверное, если бы не было турецкой награды, то на фильм никто бы не обратил внимания. Главная мысль фильма – стереть все границы, ведь закрытая граница – это нонсенс. Именно культура действительно может открыть любые границы, если не будет столь обделена вниманием».

«Фестиваль в Анталии совпал с нашей футбольной дипломатией, и наша кинодипломатия оказалась успешней приоритетной для Армении футбольной дипломатии»,- отметила в ходе конференции художественный руководитель фестиваля «Золотой абрикос», председатель армянской Ассоциации киноведов и киножурналистов Сусанна Арутюнян.

Фильм «Граница», помимо награды в Анталии, был удостоен специального приза жюри кинокритиков в Румынии, названного «за новаторское и образное (без слов) представление трагедии положения эмигранта». Ранее фильм был удостоен платиновой награды на кинофестивале в Хьюстоне, был признан «Лучшим фильмом» в Сиракузах, получил приз за лучшую режиссуру на фестивале «Киношок».

3 декабря фильм получит приз всех кинокритиков в номинации «Лучшая режиссура» в Италии. Премьерный показ фильма «Граница» в Армении состоялся 15 июля в рамках 6 кинофестиваля «Золотой абрикос». Ереванская премьера фильма “Граница” о буйволе, который пересек армяно-азербайджанскую границу, состоялась 15 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер Арутюн Хачатрян недоволен равнодушием властей Армении к его удаче», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.