Режиссер Богомолов рассказал об уходе из МХТ им. Чехова из-за «эстетических разногласий»: «В этом нет драмы или знаковости»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2018 года

Новое руководство Московского художественного театра (МХТ) им. Чехова "не станет продлевать контракт с режиссером и помощником художественного руководителя Константином Богомоловым из-за эстетических разногласий".

Как сообщает телеканал "Дождь", новый художественный руководитель МХТ Сергей Женовач, возглавивший театр после смерти Олега Табакова, не ответил на звонки. А пресс-атташе МХТ Мария Малкина сказала, что не может прокомментировать информацию об уходе Богомолова, но сообщила, что контракт с ним истекает в конце июня. Позже она уточнила ТАСС, что Богомолов еще не подавал заявления об уходе, но подтвердила, что на ближайший сезон театр не планирует ставить его новые постановки.

Сам режиссер накануне заявил, что не комментирует эту информацию. Однако утром в среду, 27 июня, Богомолов в своем Facebook написал, что "внезапные вбросы информации и многочисленные звонки вынуждают дать краткий комментарий".

"Мой контракт с МХТ как помощника художественного руководителя заканчивается где-то там летом - никогда не следил за этим..." - пишет Богомолов, отмечая, что не видит "никакой драмы или знаковости" в том, что контракт с ним не продлили.

"Я был помощником Олега Павловича и навсегда останусь его учеником и режиссером, а он для меня - Мастером и Актером и просто дорогим мне Человеком, который не раз помогал мне и защищал меня и мое дело. Дело нового художественного руководителя подбирать себе команду по своему вкусу и пониманию театра и его будущего", - заявил режиссер.

"Мне действительно было сообщено, что со мной как с режиссером у МХТ в рамках его новой художественной политики не связано никаких планов.Могу сказать, что я, откровенно говоря, и не рассчитывал на то, что это произойдет, и давно дал понять моим дорогим актерам, с которыми нас связывает долгое многолетнее творческое согласие, что "Три сестры" станут моей последней работой в МХТ на ближайшие годы", - пишет Богомолов.

Бывший помощник художественного руководителя МХТ надеется, что его работы зрители увидят не только на других площадках, но "и на той самой".

"Идущие спектакли останутся под моим присмотром и не подвергнутся вымыванию, уверен", - подчеркнул он.

Напомним, одной из самых известных работ режиссера стал спектакль "Идеальный муж". Его показ пытались сорвать православные активисты, на постановку пожаловались в полицию, проверкой занимался Следственный комитет.

А последней его постановкой в МХТ стали чеховские "Три сестры", премьера которых состоялась в мае 2018 года. А вообще в качестве режиссера Московского Художественного театра Богомолов дебютировал в 2012 году, поставив спектакль "Событие" по Владимиру Набокову. После этого он выпустил еще семь спектаклей, в числе которых "Идеальный муж", "Юбилей ювелира", "Дракон", "Карамазовы".

Кстати, именно из-за "Карамазовых" в 2013 году режиссер Богомолов уже уходил из МХТ, так как руководство театра потребовало внести в спектакль изменения. Тогда худрук МХТ Олег Табаков даже подписал его заявление об уходе. Однако в дальнейшем "все недоразумения были исчерпаны", спектакль вышел в том виде, в каком его и задумал режиссер, и Богомолов решил продолжить сотрудничество с МХТ. Однако на этот раз уход режиссера, похоже, будет окончательным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер Богомолов рассказал об уходе из МХТ им. Чехова из-за "эстетических разногласий": "В этом нет драмы или знаковости"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.