Режиссер Владимир Хотиненко снимет фильм о героизме священников в годы войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

Кинотелекомпания «Православная энциклопедия» начнет этим летом съемки художественного фильма «Псковская миссия» о героических судьбах священников на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны. Об этом на совместном заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов «Православной энциклопедии», состоявшемся накануне в Москве, сообщил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine), передает РИА «Новости».

«Несколько дней назад умер последний участник Псковской миссии - архимандрит Кирилл (Начис), который был псаломщиком Псковской миссии, был дважды арестован и провел около десяти лет в заключении», - сказал Патриарх.

Как заявил руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Кравец, подготовительный период уже завершен, и летом режиссер Владимир Хотиненко приступит к съемкам фильма.

По словам Кравца, также началась работа над художественным фильмом о святителе Алексии - Митрополите Московском.

Патриарх отметил, что Митрополит Алексий был воспитателем Дмитрия Донского и фактически управлял государством в период детства и юности великого князя.

С 15 марта еженедельно по субботам в эфире телеканала «Россия» выходит фильм кино-телекомпании «Православная энциклопедия» - «Планета православия», сообщил также Алексий II.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер Владимир Хотиненко снимет фильм о героизме священников в годы войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.