Режиссер Клим Шипенко отмечает 37-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2020 года

Клим Шипенко родился 16 июня 1983 года в Москве, и уже в раннем возрасте решил, что хочет снимать кино. Окончив 10 класс, уехал в США по программе обмена, и школу оканчивал там. В США поступил в колледж, где изучал телевидение, кино и массмедиа. В 2002 году продолжил образование в Калифорнийском университете в Нортридже.

Затем вернулся в Россию. Кинодебют состоялся в 2006 году, когда вышел фильм «Белая ночь». Следующей работой режиссера стала короткометражка «Ночной экспресс», снятая по рассказу Э. Хэмингуэя. Она вышла в 2006 году. Первой полнометражной картиной стала мелодрама «Непрощенные». По мнению критиков, этот фильм сделан в лучших традициях американского независимого кино и по своей манере напоминает ранние работы Квентина Тарантино и Гая Ричи.

Оглушительный успех к Шипенко пришел в 2017 году, когда состоялась премьера картины «Салют-7». В центре сюжета — реальная история космической станции «Салют-7», которая в 1985 году перестала выходить на связь, и два космонавта отправились в космос, чтобы устранить причины поломки станции. За этот фильм Клим Шипенко получил премию «Золотой орел» и был номинирован на «Нику». К слову, здесь Шипенко выступил не только как режиссер, но и как сценарист и даже актер.

В 2019 году вышел еще один его знаковый фильм — «Холоп». Он собрал более 3 млрд руб. кассовых сборов, став самым кассовым в России.

Сценарии к большинству своих картин Шипенко пишет самостоятельно. А в телесериале «Война семей» выступил в качестве продюсера. Онлайн-премьера первого сезона прошла с 10 февраля по 29 февраля 2020 года на онлайн-сервисе PREMIER. В планах — второй сезон.

Редакция «Ревизора.ru» поздравляет Клима Алексеевича с днем рождения и желает новых ярких работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер Клим Шипенко отмечает 37-летие», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.