Режиссер Михалков призвал сограждан заняться в стране уборкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2009 года

Режиссер Никита Михалков вновь заявил, что Россия погрязла в мусоре, и предложил начать ее возрождение с уборки, в прямом смысле этого слова. Как передает «Интерфакс» , о наведении порядка председатель Союза кинематографистов РФ рассказал на заседании государственно-патриотического клуба (ГПК) партии «Единая Россия».

«У меня все время ощущение, что мы шифруем пустоту. Мы никакимилозунгами ничего не сделаем, если не заставим себя и друг друга прибрать за собой, - уверен Михалков. - Мы живем в грязной стране, заваленной бутылками в лесах, кошмарными дорогами, пустыми окнами в заброшенных деревнях, и ничего не делаем, чтобы это изменить».

Так мэтр отечественного кино прокомментировал представленную на заседании ГПК концепцию школьного образования. По мнению Михалкова, государство должно сделать своей первоочередной целью воспитание в людях чувства собственности по отношению к стране. «Проблема не в том, чтобы дать денег на что-то восстановить. Корень проблем - это то, что мы не научились считать нашу страну своим домом», - подчеркнул режиссер.

При этом, осуществление проекта уборки России даст экономический рывок для страны. «Понадобятся тысячи заводов для переработки вторсырья, - заметил Никита Сергеевич. - Мы должны начинать с простых и ясных вещей на государственном уровне».

Говоря об антиалкогольных мерах правительства, известный режиссер констатировал: «Все упирается в политическую волю, долгосрочные реформы никогда не вызывают популярности». «Тут должна быть проявлена настоящая воля и готовность ответить за свои решения перед народом. И тогда спасибо скажут и матери, и жены. Решится и демографический кризис», - предложил Михалков свой вариант развития событий.

Между тем Никита Сергеевич уже не в первый раз заводит речь об уборке встране. Так, выступая 18 сентября в Великом Новгороде при участиипрезидента РФ Дмитрия Медведева на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по культуре и искусству, он заявил: «Мы говорим сегодня опамятниках, но, Дмитрий Анатольевич, надо просто прибраться в стране. Мы живем в чудовищной грязи, в ужасающих дорогах, и мы к этому привыкли, принюхались к этому, мы этого не замечаем».

В ответ на это глава государства заявил, что «призывами порядок в странене наведешь», и посетовал, что «никто не хочет быть дворником».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер Михалков призвал сограждан заняться в стране уборкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.