Режиссер Николай Коляда собрал электронную «Библиотеку пьес уральских драматургов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2019 года

Режиссер и драматург Николай Коляда рассказал прессе о том, что запустил в действие сайт«Библиотека пьес уральских драматургов», где на сегодня доступно уже свыше 70 текстов. Однако эта цифра — далеко не предел. Коляда собирается выставить на сайте 1500 пьес, написанных его студентами за 26 лет преподавания драматурга в Екатеринбургском государственном театральном институте. С 1993 года Коляда вел в этом вузе собственный курс «Драматургия/Литературное творчество». По мнению специалистов, на основе этого курса сложился яркий феномен уральской школы драматургии.

По словам Коляды, среди пьес, вошедших в его «библиотеку», есть и слабые пробы пера начинающих авторов, и драмы, с успехом прошедшие по всей России, но он решил собрать как можно больше текстов, чтобы их читали театральные работники и открывали для себя новые имена.

По данным журнала ТЕАТР, сайт создан на добровольных началах: его разработал Алексей Мирошниченко, в архиве текстов разобрался Семен Вяткин, а техническое обеспечение ведет Елена Гецевич — дизайнер фирменного стиля афиш и программ «Коляда-театра» и системный администратор его сайта.

Ожидается, что сайт будут пополнять ежедневно. По словам Гецевич, пока действует тестовая версия. Создатели собираются реализовать возможности добавлять пьесы, написанные в соавторстве, указывать псевдоним автора и авторский жанр пьесы.

Выпускниками Коляды в разные годы были такие известные ныне драматурги, как Василий Сигарев, Ярослава Пулинович, Анна Батурина, Полина Бородина, Ринат Ташимов, Валерий Шергин и многие другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер Николай Коляда собрал электронную «Библиотеку пьес уральских драматургов»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.