Режиссер Оливер Стоун в годовщину теракта 11 сентября представит в Москве свою картину «Башни-близнецы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2006 года

Знаменитый голливудский режиссер Оливер Стоун в понедельник в Москве представит свою новую картину «Башни-близнецы» ( World Trade Center). Фильм посвящен трагедии 11 сентября 2001 года, когда захваченные террористами самолеты врезались в здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Стоун встретится с российскими журналистами в пятую годовщину со дня трагических событий. Как сообщили ИТАР-ТАСС организаторы приезда режиссера, американский гость пробудет в столице всего один день.

За первые пять дней проката в США кассовые сборы фильма составили 26 млн долларов. Лента демонстрировалась на 63-м Венецианском кинофестивале. В российский прокат «Башни-близнецы» выйдут 21 сентября.

Оливер Стоун написал сценарии к фильмам «Год дракона», «Конан-варвар» и «8 миллионов способов умереть». О Стоуне как о режиссере заговорили только в 1986 году, после выхода на экраны знаменитого фильма «Сальвадор» с Джеймсом Вудсом, который имел успех и в России. Это была первая попытка начинающего режиссера поставить политический фильм. Однако только не менее известная картина «Взвод» принесла мастеру вереницу «Оскаров».

Затем Стоун поставил «Уолл-стрит» и, вернувшись к теме войны во Вьетнаме, снял «Рожденный 4 июля». Позже свои работы режиссер посвятил нескольким политическим деятелям «JFK», «Никсон», «Команданте». Он также автор скандально известной ленты «Прирожденные убийцы» и фильма «Дорз», посвященного культовой американской рок-группе. В настоящий момент 59-летний Оливер Стоун входит в десятку самых известных режиссеров США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер Оливер Стоун в годовщину теракта 11 сентября представит в Москве свою картину «Башни-близнецы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.