Режиссер лондонской постановки «Мастер и Маргарита» номинирован на британскую премию Olivier Awards

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

Постановщик снискавшего огромный успех на лондонской сцене спектакля "Мастер и Маргарита" Саймон Макберни выдвинут на самую престижную в театральном мире Великобритании премию имени Лоуренса Olivier Awards в номинации "лучший режиссер".

Накануне Лондонское театральное общество опубликовало список претендентов на эти награды, лауреаты которых станут известны 28 апреля на торжественной церемонии в Королевском оперном театре "Ковент Гарден".

Спектакль Макберни по роману Михаила Булгакова в исполнении известной британской театральной труппы Complicite привлек колоссальный интерес местной публики. Премьера его на сцене лондонского культурного центра Barbican состоялась 15 марта прошлого года. Постановка также поборется за приз в категории за лучшую световую сценографию.

В номинации "лучшая актриса" на премию выдвинута Хелен Миррен за исполнение роли королевы Великобритании Елизаветы II в постановке "Аудиенция" Стивена Долдри. Тепло встреченная критиками, она повествует о традиционных еженедельных беседах монарха с действующим премьер- министром страны. Ранее Миррен блестяще сыграла Елизавету II в оскароносном фильме "Королева" (вышел на экраны в 2006 году).

Лидером по сумме номинаций - в восьми категориях - в нынешнем году стала постановка режиссера Мариан Эллиотт "Загадочное ночное убийство собаки" (The Curious Incident Of The Dog In The Night-Time) по одноименному роману современного британского писателя Марка Хэддона.

В 2012 году триумфатором апрельской церемонии стал мюзикл "Матильда" ("Matilda") по детской книге Роальда Даля. Постановка была названа лучшей сразу в семи категориях (номинировалась в десяти). Такого числа наград до нее не собирал ни один спектакль за всю историю присуждения премии, передает ИТАР-ТАСС.

Премия имени Лоуренса Оливье вручается с 1976 года за достижения в области театрального искусства. Церемонию можно смотреть и слушать по теле- и радиоканалам корпорации Би-би-си. В прошлом году впервые для всех желающих была доступна интернет-трансляция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер лондонской постановки "Мастер и Маргарита" номинирован на британскую премию Olivier Awards», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.