Режиссер телеверсий открытия и закрытия Олимпиады в Лондоне получил спецприз BAFTA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2013 года

Режиссер телеверсий церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне Хамиш Хэмилтон удостоился специальной награды на церемонии вручения премий за "закадровую" работу в области телевидения Британской академии кино и телевидения (BAFTA), сообщает РИА "Новости".

Видеообращения в поддержку Хэмилтона записали художественный руководитель церемонии открытия Олимпиады Дэнни Бойл, музыканты Ашер, Робби Уильямс, Бейонсе и Боно.

Лучшим режиссером оригинального телепроекта названа Филиппа Лоуторп, режиссер драмы BBC "Вызовите акушерку" (Сall the Midwife). Действие сериала происходит в 50-е годы, он повествует о буднях акушерки, приехавшей работать в лондонский Ист-энд.

Бен Ченан был признан лучшим режиссером-документалистом за фильм "Заговор против британских самолетов" (The Plot to Bring Down Britain's Planes).

Лучшим сценаристом в жанре комедии жюри премии провозгласило Джулию Дэвис за cериал "Хандерби" о приключениях девушки, пережившей кораблекрушение (Hunderby), лучшим сценаристом драмы - Салли Уэйнрайт за сериал "Последнее танго в Галифаксе" (Last Tango in Halifax). Уэйнрайт удалось обойти сценариста "Конец парада" (Parade's End) сэра Тома Стоппарда. Военная драма "Конец парада" лидировала по количеству номинаций, но получила лишь одну премию - за лучший дизайн костюмов.

В номинации "прорыв года" победил сценарист Тим Уитнэлл с фильмом "Лучший вкус: история Кенни Эверетта" (Best Possible Taste: The Kenny Everett Story).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер телеверсий открытия и закрытия Олимпиады в Лондоне получил спецприз BAFTA», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.