Режиссер фильма «Ходорковский»: «Я делал фильм, сопереживая ему»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2011 года

Кинорежиссер Сирил Туши, чей документальный фильм о Ходорковском покажут в феврале на Берлинском кинофестивале, заявил в интервью радио «Свобода», что «полностью поддерживает» героя своей ленты.

По словам режиссера, потомка эмигрантов, уехавших из России после Октябрьской революции, его цель - чтобы фильм можно было увидеть в России. Туши отметил, что три месяца назад дал интервью российскому журналисту и в публикации его слова были искажены.

«Дело в том, что я полностью выступаю в поддержку Ходорковского. В интервью я процитировал своего российского друга, который сказал: «В Европе действует презумпция невиновности - пока вина не доказана, человек невиновен. Но в России по-другому. Если мы уверены на 99%, что человек виновен, презумпция невиновности для нас не имеет большого значения». Эту цитату приписали мне. «И так думают многие, если не все», - вот это я действительно сказал».

Режиссер рассказал, что его фильм - это история Ходорковского с самого начала: от его пребывания в комсомоле до настоящего времени. «Фильм рассказывает о его жизни. Еще важнее было показать силу и противоречивость этой фигуры. Если я защищаю Ходорковского сейчас, то это не значит, что он положительный персонаж. Или отрицательный. Я делал фильм, сопереживая ему», - отметил Туши.

Режиссер заявил, что он «абсолютно за то, чтобы» Ходорковский вышел на свободу, но он не оценивает положительно все то, что тот сделал.

Во время съемок фильма Туши встретился с родителями Ходорковского, его первой женой, сыном и друзьями. «Самым трудным было записать интервью с ним самим. Только благодаря большой удаче нам удалось это сделать в суде. Я снимал в Москве, а также в Чите», - сказал режиссер.

«Мой прадедушка был русским, он жил в Санкт-Петербурге до революции. У него был чугунолитейный завод. А в 1918-1919 году он вынужден был оставить завод и уехать из страны. Ходорковскому тоже угрожали тюрьмой и предлагали уехать за границу. Но он не выбрал легкий путь. Поэтому меня очень заинтересовала эта фигура», - сказал Сирил Туши.

Сирил Туши родился в 1969 году во Франкфурте-на-Майне. В конце 80-х изучал философию в США. В 1992 году его первая короткометражка «Франкфурт на море» приняла участие в нескольких кинофестивалях в Германии. Вскоре Туши вошел в состав Баден-Вюртембергской киноакадемии.

Его фильм «Ночная страна» был показан на Берлинале и получил приз Нью-Йоркской академии в 1996 году, а фильм «Лето сукиных детей» завоевал приз зрительских симпатий на кинофестивале немецкого кино в Людвигсхафене.

Туши и его компания LALA FILMS занимаются разработкой сценариев и международным сопродюсированием. В настоящее время LALA FILMS работает над подготовкой сценария о WikiLeaks и Джулиане Ассанже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер фильма «Ходорковский»: «Я делал фильм, сопереживая ему»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.