Резервный банк Малави оценил воздействие пандемии COVID-19 на экономику Малави

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2020 года

Отделение Резервного банка Малави в Мзузу

2 апреля 2020 года Резервный банк Малави опубликовал заявление, принятое по итогам состоявшегося накануне, 1 апреля, заседания Комитета по монетарной политике.

Комитет принял решение о снижении требований к резервам ликвидности до 3,75 %, снижении ломбардной ставки на 50 % до 0,2 процентного пункта выше учётной ставки, а также о сохранении учётной ставки на уровне 13,5 %. Принимая это решение, комитет рассмотрел макроэкономические риски, связанные с пандемией COVID-19, и необходимость смягчения потенциальных проблем с ликвидностью, которые могут возникнуть в банковской сфере.

Прогноз экономического роста был пересмотрен в сторону понижения до 2,4 % с ранее предполагавшихся 2,9 %. Пересмотр в сторону понижения отражает замедление глобальной экономической активности в результате пандемии коронавируса. В 2021 году глобальный рост, по прогнозам, восстановится до 3,3 %.

Недавние высокие урожаи в сельском хозяйстве способствовали ускорению роста экономики, однако дальнейший рост в течение оставшейся части года будет зависеть от воздействия пандемии COVID-19 и вызванного ей разрыва глобальных и региональных экономических связей.

Общая инфляция замедлилась на 0,5 процентного пункта до 11,0 % в феврале 2020 года с 11,5 % в декабре 2019 года. Это замедление было вызвано снижением цен на продовольствие. Непродовольственная инфляция оставалась низкой и составила 5,4 % в феврале 2020 года. Инфляция в конце 2020 года прогнозируется на уровне 9,3 % (в конце 2019 года она составляла 11,5 %). Продовольственная инфляция, по прогнозам, продолжит снижаться в ближайшей перспективе из-за улучшения урожая кукурузы. Сохранение стабильности обменного курса наряду со снижением мировых цен на нефть будет способствовать сдерживанию непродовольственной инфляции. Однако неопределенность, связанная с пандемией COVID-19, является ключевым фактором повышения риска. Несмотря на это, Резервный банк Малави по-прежнему привержен достижению в среднесрочной перспективе цели инфляции в 5±2 %.

Курс национальной валюты (малавийской квачи) к доллару США составлял в конце марта 741,01 квачи за доллар, и, по прогнозам, останется в целом стабильным в течение года. Стабильность квачи будет поддерживаться адекватными валютными резервами, подкреплёнными предстоящим началом сельскохозяйственного сезона.

Цена на нефть марки Brent снизилась до 22,40 доллара США за баррель в конце марта 2020 года по сравнению со средним показателем в 60,20 доллара США за баррель, зарегистрированным в 2019 году. Снижение цен происходит из-за снижения спроса, вызванного ослаблением глобальной экономической активности на фоне вспышки COVID-19, а также ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией.

Кредиты частного сектора продолжали расти и в феврале 2020 года зафиксировали рост в годовом исчислении на 24,4 %. Этот рост стал возможным благодаря относительно низким процентными ставкам и преобладающей макроэкономической стабильности. В дальнейшем расширение пандемии COVID-19, скорее всего, приведёт к ужесточению условий ликвидности в банковской системе.

Решение Комитета о снижении резерва ликвидности с 5 % до 3,75 % позволит высвободить около 12 миллиардов квач, а снижение ломбардной ставки позволит снизить стоимость доступа коммерческих банков к средствам Резервного банка, и, в свою очередь — предоставлять льготы заёмщикам. Эти решения были сочтены необходимыми для ослабления ограничений ликвидности банковской системы и стимулирования коммерческих банков к адекватной поддержке секторов, пострадавших от пандемии COVID-19.

Комитет решил сохранить учётную ставку на уровне 13,5 %, чтобы смягчить потенциальные риски, и наблюдать за развитием событий, действуя по мере необходимости в зависимости от развития ситуации.

Источники[править]

Эта страница создана участником Gipoza в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.