Резидентам создаваемых специальных административных районов обещают возможность не быть валютными резидентами РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2018 года

Статус резидента специальных административных районов (САР), которые Минэкономразвития предлагает создать на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область), даст компаниям, помимо особого режима корпоративного и налогового законодательства, значительные послабления с точки зрения соблюдения валютных норм, передает агентство «Интерфакс», ознакомившееся с презентацией ведомства к пакету законопроектов.

Пакет законопроектов о создании САР сейчас проходит межведомственное согласование. Цели создания САР коротко сформулированы так: «Защита от санкций за счет возможности переноса зарубежных активов в закрытую зону с обеспечением удобного режима владения и управления ими. Развитие Приморского края и Калининградской области за счет повышения деловой и инвестиционной активности в регионах».

«Юрлица, созданные или редомицилированные в соответствии с федеральным законом «О международных компаниях» и являющиеся участниками специальных административных районов, не признаются резидентами», - сказано в предложенных министерством поправках в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Это значит, что резиденты САР без ограничений смогут «совершать расчеты в иностранной валюте; совершать сделки с валютными ценностями (например, сделки с внешними ценными бумагами); осуществлять внешнеторговую деятельность без ограничений, свойственных российскому валютному законодательству (репатриация)».

При этом валютным резидентам будет разрешено осуществлять расчеты с резидентами САР с использованием счетов в иностранных банках - при условии, что хотя бы одной стороной для целей таких расчетов используется уполномоченный банк в РФ, сказано в презентации.

Основополагающий для САР институт - процедура перевода в спецрайон зарубежных активов путем перерегистрации иностранных компаний. Юрлица - резиденты САР получат особый статус международной компании.

Резиденты САР будут платить налоги только от доходов в РФ, по желанию смогут вести отчетность только по международным стандартам. Доходы физлиц от работы по найму, полученные от резидентов САР, облагаются НДФЛ по стандартной ставке 13% вне зависимости от длительности их нахождения на территории спецрайона.

Минфин уже подверг критике ряд положений законопроекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Резидентам создаваемых специальных административных районов обещают возможность не быть валютными резидентами РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.