Резко взлетевшие цены на хлеб в Приморье опустились до прежнего уровня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2008 года

Цена популярных сортов хлеба в магазинах Владивостока, которая с 14 марта взлетела и достигла 25 рублей за буханку, вновь опустилась до 19-20 рублей. Как сообщили в компании «Владхлеб», которая обеспечивает Владивосток хлебобулочными изделиями на 80%, с понедельника отпускная цена на «Подольский» с завода составляет 16 рублей.

«В торговых точках «Владхлеба» буханка этого сорта будет стоить 19 рублей. По этим ценам предприятие работало до резкого скачка цен на пшеницу», - отметили в компании.

По словам сотрудника «Владхлеба», снижение стоимости хлеба стало возможнымблагодаря совместным усилиям председателя правительства Виктора Зубковаи других министров РФ, губернатора Приморья Сергея Дарькина, Законодательного собрания Приморского края, Думы Владивостока ируководства АО «Владхлеб». Глава правительства считает, что эта проблема должна решаться рыночными методами.

Как сообщалось ранее, с 14 марта стоимость самых популярных сортов хлеба в магазинах Владивостока выросла на 25%. Цена буханки «Подольского», который охотнее всего покупают жители края, выросла до 25 рублей, сообщает «Интерфакс».

Руководство «Владхлеб» объяснило рост цен повышением стоимости зерна и муки, а также других составляющих производства. Такое резкое подорожание хлеба привело к социальным волнениям в Приморье. Профсоюзные, ветеранские и другие общественные объединения обратились к властям с просьбой срочно принять меры по нормализации обстановки.

Тема подорожания хлеба в крае рассматривалась и на заседании Госкомиссии в Москве под председательством премьер-министра Виктора Зубкова. Там же была достигнута договоренность о продаже Приморью из госрезерва 12 тысяч тонн зерна по ценам ниже рыночных.

Сыграло свою роль и то, что хлебопеки из других городов и районов края смогли оперативно наладить поставки во Владивосток хлеба по ценам 13-18 рублей. Начиная с 21 марта во Владивостоке была организована уличная торговля хлебом производителями из Смолянинова, Уссурийска, Артема, Большого Камня.

Параллельно велись переговоры с представителями торговых сетей о снижении магазинныхнаценок на хлеб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Резко взлетевшие цены на хлеб в Приморье опустились до прежнего уровня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.