Резолюцию ООН по пожарам в Карабахе можно считать приемлемой для Степанакерта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2006 года

В целом, учитывая конечный результат, а именно намерение направить в регион миссию ОБСЕ при поддержке экспертов ООН с целью оценки долговременных и кратковременных угроз, могущих привести к экологической катастрофе в регионе, данную резолюцию ООН относительно пожаров на подконтрольных Карабаху территориях можно считать приемлемой для НКР. Об этом заявил министр иностранных дел НКР Георгий Петросян. Более того, подчеркнул он, данный процесс является логическим продолжением инициативы нагорно-карабахских властей. Власти НКР были весьма обеспокоены ситуацией с пожарами, поскольку эти возгорания нанесли большой ущерб сельскому хозяйству нашей республики. В этой связи МИД НКР 15 июня сего года обратился с нотой в Офис Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ с настоятельной просьбой провести кризис-мониторинг в приграничной с Азербайджаном зоне. По словам главы внешнеполитического ведомства НКР, с двухнедельным опозданием миссия ОБСЕ провела серию мониторингов, итогом которых стал отчет Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, в котором были опровергнуты обвинения, выдвинутые азербайджанской стороной о якобы имевших место поджогах населенных пунктов в зоне безопасности НКР. Таким образом, власти НКР первыми обратились в ОБСЕ за отправкой в регион мониторинговой группы, о чем умолчали сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем заявлении, озвученном на заседании Генассамблеи. “Однако, если доклад высокого чина ОБСЕ нуждается в дополнительном подтверждении, – что ж, мы готовы принять новую миссию ОБСЕ, чтобы в очередной раз развенчать азербайджанские мифы”, - отметил Г.Петросян.

По его словам, неприемлема сама постановка данного вопроса в ООН и некоторые формулировки резолюции. Попытки перевести в плоскость ООН вопросы, решение которых возложено на Минскую группу ОБСЕ, не могут содействовать продвижению переговорного процесса, а лишь отдаляют возможную перспективу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

“Особого упоминания достоин тот факт, что данная резолюция, вернее, ее содержательная часть, является результатом консенсуса между Арменией и Азербайджаном – нечастого явления в последние годы, особенно в условиях отсутствия атмосферы доверия между сторонами, и это можно только приветствовать. Считаем, что подобного рода проекты должны обсуждаться с участием всех трех сторон в конфликте, с тем, чтобы не возникали проблемы в ходе имплементации принятых решений, тем более, что эти решения касаются территорий, подконтрольных исключительно властям Нагорно-Карабахской Республики. Позиция НКР остается неизменной - мы намерены продолжать сотрудничество с международными структурами и готовы содействовать работе направляемой ОБСЕ группы экспертов исключительно из нейтральных стран”, - резюмировал Гергий Петросян, сообщает пресс-служба МИД НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Резолюцию ООН по пожарам в Карабахе можно считать приемлемой для Степанакерта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.