Резолюция Европарламента о заморозке переговоров с Турцией обрушила курс турецкой лиры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2016 года

Центральный банк Турции для предотвращения девальвации национальной валюты – лиры – поднял ставку рефинансирования.

По решению Центробанка, ставка РЕПО с 7,5% повышена до 8%.

После заявления ЦБ курс доллара составил 3.37 лиры. Однако в тот же день, после принятия Европарламентом резолюции о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС турецкая лира вновь зарегистрировала падение.

Европарламент в принятой 24-го ноября резолюции призвал приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС в свете политики турецких властей, что вызвало резкую реакцию в Анкаре.

Еврокомиссия в начале ноября 2016-го года в годовом докладе о прогрессе, достигнутом Турцией на пути в ЕС, отметила провалы в политике Анкары в сферах гражданского общества, прав человека и свободы слова.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини во время дебатов на сессии Европарламента заявила, что отношения Турции и ЕС находятся на перепутье и что «переход от риторики к действиям в вопросе смертной казни будет сигналом, что Турция не хочет быть членом европейской семьи, ни Совета Европы, ни Европейского союза», передает panorama.am со ссылкой на Ermenihaber.am.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Резолюция Европарламента о заморозке переговоров с Турцией обрушила курс турецкой лиры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.