Резолюция о Геноциде армян будет поставлена на голосование в Конгрессе США 4 марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2010 года

Председатель комитета по внешним отношениям Палаты представителей США Говард Берман 4 марта поставит на голосование в комитете резолюцию 252 о Геноциде армян. Об этом говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net сообщении Армянского Национального Комитета Америки (ANCA).

“Мы признательны Говарду Берману за то, что он отправил четкий мессидж Турции, что Конгресс США не присоединится к усилиям по отрицанию правды о Геноциде армян”, - сказал председатель ANCA Кен Хачикян после встречи с председателем комитета. Как отметил Кен Хачикян, ANCA с нетерпением ожидает работы с председателем комитета и конгрессменами для принятия резолюции о Геноциде армян как в комитете, таки в Палате представителей.

Хачикян провел консультации с автором резолюции Адамом Шиффом, сопредседателем Группы поддержки Армении в Конгрессе США Фрэнком Паллоуном, и членами комитета по внешним отношениям Палаты представителей Брэдом Шерманом и Эдом Ройсом.

Резолюция о признании Геноцида армян была представлена в 110 Конгресс США 31 января 2007 года конгрессменом-демократом от Калифорнии Адамом Шиффом. 10 октября комиссия по иностранным делам Палаты представителей 27 голосами «за» при 21 «против» одобрила резолюцию №106, однако администрация Джорджа Буша наложила вето на полное голосование в Палате и Сенате США.

В 2009 году резолюция вновь была представлена в Конгресс конгрессменами Адамом Шиффом и Марком Кирком. В настоящее время резолюция №252 уже имеет 134 сторонника в Палате представителей. Аналогичная резолюция также представлена и в Сенат.

Геноцид армян в Османской империи 1915-1923гг. – первый геноцид ХХ века, развязанный младотурками. Во время Геноцида было уничтожено население шести армянских вилайетов – полтора миллиона человек. Еще полмиллиона рассеялись по всему миру, положив начало созданию армянской Диаспоры.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Армянский Национальный Комитет Америки -ANCA является крупнейшей и наиболее влиятельной организацией армянской общины США. Действуя по всей территории США и с другими Армянскими Национальными Комитетами во всем мире, она активно продвигает интересы армянской общины Америки, в том числе вопрос признания Геноцида армян в США.

ANCA является преемником Американского комитета за независимую Армению (ACIA), которая была основана после Первой мировой войны Вааном Кардашяном, бывшим консулом Османской империи в Вашингтоне. ACIA насчитывала 23 региональных офиса в 13 штатах США.

Глава ANCA – Кеннет Хачикян, исполнительный директор – Арам Амбарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Резолюция о Геноциде армян будет поставлена на голосование в Конгрессе США 4 марта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.