Результатом 100 процентной пропорциональной системы станет «парламент ереванцев», считает Рафик Петросян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

Существующая в Армении ситуация препятствует переходу к 100 процентной пропорциональной системе выборов. Об этом на пресс конференции заявил депутат от правящей партии РПА Рафик Петросян. Он отметил, что в Конституции указано, что любой гражданин имеет право выбирать и быть избранным, а 100 процентная пропорциональная система нарушит это право. Другим недостатком является то, что руководящие органы партий находятся в Ереване, а партии обыкновенно включают в свои избирательные списки в основном представителей центральных органов. “Национальное собрание превратится в “Парламент ереванцев”,- с иронией заметил он. Он также отметил, что избранные по пропорциональной системе депутаты не несут личной ответственности перед жителями конкретных избирательных участков в отличие от выбранных по мажоритарной системе депутатов.

Депутат добавил, что вопрос можно будет обсудить тогда, когда из нескольких десятков существующих сейчас партий останутся три или четыре очень сильных партии. При этом он подчеркнул “главная проблема, чтобы выборы проходили объективно и честно, не было фальсификаций, а не мажоритарная или пропорциональная система”. Оппозиционные партии “Наследие” и АРФ Дашнакцутюн выступили 27 декабря с совместным заявлением, в котором призвали власти отменить мажоритарную избирательную систему и перейти к 100-процентной пропорциональной системе выборов. О своей поддержке инициативы “Наследия” и АРФД заявили Армянский национальный конгресс (АНК) и ряд других оппозиционных сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Результатом 100 процентной пропорциональной системы станет “парламент ереванцев”, считает Рафик Петросян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.