Результаты краш-теста универсала Lada Vesta SW Сross не порадовали экспертов (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2018 года

Универсал Vesta SW Cross оказался менее безопасным, чем седан Vesta, показал краш-тест ARCAP, проведенный экспертами издания "Авторевю" и института "НАМИ". После фронтального столкновения с неподвижным объектом у SW Cross обнаружились проблемы, пишет "Авторамблер" (Архивная копия от 19 февраля 2018 на Wayback Machine).

Во-первых, автомобиль потерял структурную целостность - появились вздутия и заломы на левом пороге. Во-вторых, было разрушено пространство для ног водителя - там образовался скомканный, рваный металл. За это у SW Cross вычли 4,3 балла, и в результате универсал заработал 11,7 балла и получил три звезды ARCAP из максимально возможных четырех, сообщается в публикации.

Таким образом, вседорожный универсал производства "АвтоВАЗа" уступил седану Vesta, набравшему 15,1 балла в ходе аналогичных испытаний, но при этом обошел люксовые версии Kalina и Granta, которые заработали 10,1 и 10,7 балла соответственно.

Для сравнения, Volkswagen Polo по итогам краш-тестов ARCAP получил 14,6 балла, а наивысшей оценки удостоился Hyundai Solaris - 16 баллов.

Эксперты объяснили, что причиной такого результата Vesta SW Cross стали 17-дюймовые колесные диски, из-за которых увеличилась нагрузка на днище и пороги машины.

Краш-тесты ARCAP (Autoreview Car Assessment Program) регулярно проводятся экспертами издания "Авторевю" совместно с институтом "НАМИ", который является ответственным исполнителем проекта "Кортеж". Испытание предусматривает фронтальный удар автомобиля на скорости 64 км/ч о деформируемый барьер из алюминиевых сот, имитирующий переднюю часть легкового автомобиля. Перекрытие составляет 40%.

Такой удар моделирует встречное смещенное лобовое столкновение двух автомобилей примерно одинаковой массы на суммарной скорости 110 км/ч - когда обе машины движутся навстречу друг другу со скоростью 55 км/ч. В салоне испытуемого авто находятся два манекена с датчиками, которые записывают перегрузки, действующие во время удара на голову, шею, грудь, колени, бедра и голени водителя и переднего пассажира, а испытатели на основе этих данных вычисляют вероятность травм. Также безопасность оценивается по остаточному перемещению руля, педалей и передней левой стойки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Результаты краш-теста универсала Lada Vesta SW Сross не порадовали экспертов (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.