Рейс «Трансаэро» не смог забрать из Туниса всех россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2011 года

Число российских туристов, желающих вылететь рейсом «Трансаэро» из Туниса, превышает количество посадочных мест. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев.

Он уточнил, что покинуть Тунис намерены уже 220 россиян. Кроме того, в аэропорт приезжают туристы, ранее прилетевшие в Тунис самостоятельно. Сейчас их количество уточняется.

- Лайнер с российскими туристами прибыл в Москву

«Уже сейчас туристов больше, чем может взять борт. К сожалению, сегодня смогут улететь не все. Дело в том, что информация о сегодняшнем рейсе туристами воспринимается как об эвакуационном, а он - рейсовый», - отметил Мосеев, напомнив, что борт может принять 235 человек.

Ростуризм призывает россиян не паниковать и заверяет, что необходимая помощь будет оказана всем. В сложившейся ситуации ведомство рекомендует туристам оставаться в своих отелях. «Мы найдем возможность помочь, это не последний борт из Туниса, небо открыто не только для «Трансаэро», - подчеркнул пресс-секретарь, добавив, что в стране достаточно много остается туристов и из других стран. Однако сегодня уже сообщалось, что европейские туроператоры вывезли из Туниса почти всех своих туристов.

По словам Мосеева, туристы, имеющие на руках билеты на самолеты других авиакомпаний на другие дни, могут воспользоваться ими.

Представитель ведомства также сообщил, что сейчас прорабатываются разные возможности, в том числе организация еще одного борта, а в крайнем случае даже подключение сил МЧС РФ.

Позже Мосеев сообщил, что порядка 100 российскихтуристов, которые не смогли улететь сегодня рейсом «Трансаэро», смогут вылететь в Россию в ночь на четверг, 20 января. Мосеев добавил, что «ситуация в стране нормализуется, рейс на 20 число должен состояться».

Как сообщалось ранее, самолет авиакомпании «Трансаэро» сегодня в 11:43 мск вылетел из московского аэропорта Домодедово и взял курс на Тунис. Самолет приземлился в аэропорту Монастир в 15:00 по местному (тунисскому) времени или 17:00 мск.

Накануне для помощи россиянам в Ростуризме была открыта«Горячая линия», по телефонам которой можно получить всю информацию о вылете и юридическую консультацию. В ведомстве пообещали, что номера (+79852268271- для звонков в выходные дни и +74956073477 - для звонков в будни) будут работать до полной нормализации ситуации.

Напомним, смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейс «Трансаэро» не смог забрать из Туниса всех россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.