Рейс Алма-Ата — Москва экстренно посадили в Самаре из-за смерти пассажирки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2015 года

Самолет, следовавший из Алма-Аты в Москву, совершил экстренную посадку в самарском аэропорту Курумоч из-за смерти пассажирки.

«В 07:27 к нам поступило сообщение о том, что на борту самолета была обнаружена пассажирка без пульса, - сообщил местному порталу 63.ru директор городской станции скорой медицинской помощи Евгений Гордон.

«На место выехала одна бригада медиков, следом - реанимация. Выяснилось, что женщина 1951 года рождения скончалась еще во время полета. Причины установят эксперты», - рассказал собеседник издания.

По предварительным данным, причиной смерти гражданки Казахстана, 1951 года рождения, стал сердечный приступ, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому федеральному округу. В пресс-службе самарского аэропорта уточнили, что вынужденную посадку совершил самолет авиакомпании «Трансаэро», добавив, что в 09:15 по местному времени лайнер вылетел к пункту назначения.

В Казани самолет задержали боязливый пассажир и пьяный дебошир

ЧП иного характера случилось в Казани: там был серьезно задержан вылет рейса в турецкую Анталию. Boeing 767 авиакомпании «Катэкавиа» должен был вылететь около четырех утра по местному времени.

«Однако во время буксировки воздушного судна один из пассажиров, испугавшись лететь, попросил вернуть самолет на стоянку, чтобы отказаться от полета, - сообщил источник «Интерфакса» в экстренных службах города. - По его просьбе самолет был возвращен к терминалу, и мужчина вместе с супругой покинул воздушное судно».

Однако на этом злоключения не закончились - после высадки семейной пары еще один пассажир лайнера устроил дебош на борту, поведал источник. По его данным, мужчина перебрал с алкоголем и повел себя агрессивно.

«Он огрызался на замечания экипажа и спровоцировал конфликт с пассажиром на соседнем кресле. В результате командир воздушного судна вынужден был вызвать на борт наряд полиции, который принудительно снял с рейса агрессивного пассажира», - рассказал собеседник агентства.

В результате, по его словам, самолет задержался почти на два часа.

Подобные инциденты, увы, совсем не редкость. По подсчетам крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот», только за 2014 год было зарегистрировано 2,5 тысячи пассажиров, нарушивших правила поведения на борту воздушного судна, и еще свыше 4,6 тысячи нарушили эти правила еще до взлета.

Подавляющее большинство подобных случаев связаны со злоупотреблением алкоголем. В этой связи Росавиация выступает за скорейшее принятие мер по ужесточению ответственности для авиадебоширов. Ведомство поддержало инициативу авиакомпаний по созданию и ведению черных списков пассажиров, которым будет ограничен доступ к воздушной перевозке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейс Алма-Ата - Москва экстренно посадили в Самаре из-за смерти пассажирки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.