Рейтинги Медведева, Путина и «Единой России» упали до рекордного минимума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Рейтинги президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина и партии «Единой России» упали до рекордно низкого уровня.

Согласно всероссийскому опросу, проведенному фондом «Общественное мнение», популярность президента в глазах россиян с января 2010 года снизилась с 62% до 46%, доверие к премьеру опустилось с 69% до 53%.

В то же время рейтинг правящей партии достиг минимума за последние два года - 44%. Одновременно рекорда достиг уровень недоверия к партии власти - он поднялся с 29% в январе до 38% в апреле, сообщают «Ведомости».

В конце 2010 года рейтинг доверия к премьеру Путину оставался стабильным, а число одобряющих деятельность президента Дмитрия Медведева постоянно росло. В конце 2010 года впервые за время наблюдений социологов президент сравнялся в рейтинге одобрения с премьером.

Однако уже в январе позиции Медведева и Путина в рейтинге доверия россиян снизились на 6-7%, показал опроса «Левада-центра». Как отмечали тогда СМИ, таких резких колебаний не было даже в разгар финансового кризиса.

До этого индекс доверия к тандему падал летом 2010 года, и связано это было, по мнению социологов, с рекордной жарой и опустошительными пожарами, бушевавшими по всей России.

По наблюдениям социологов, когда в России случаются какие-то потрясения, громкие теракты или вооруженные конфликты, население начинает тяготеть к «диктату» и поддерживает Путина, а когда ситуация стабильна и нужно решать текущие вопросы, люди больше поддерживают либеральную политику Медведева.

Российские же эксперты отмечают опасную для власти тенденцию: ориентируясь исключительно на саму себя, она демонстративно пренебрегает точкой зрения среднего класса - это, по их мнению, «большая политическая ошибка».

Согласно опубликованному месяц назад докладу «Политический кризис в России и возможные механизмы его развития», подготовленному Центром стратегических разработок ( ЦСР), у населения растет недоверие к ключевым «лейблам» власти: Медведеву, Путину и «Единой России».

Как отмечается в докладе ЦСР, набирает силу тенденция «проголосую за кого-то третьего, не за Путина или Медведева». Люди не только перестали бояться «третьего», но и начинают желать его появления. При этом часто звучат высказывания, что реально такого третьего пока нет, а если он появится, то власти сделают все, чтобы не допустить его к выборам.

Авторы доклада выражают сомнение в жизнеспособности механизма преемничества в России, так как даже первый опыт его применения (переход власти от Путина к Медведеву) вызвал возмущение в самых разных слоях общества. «Если предположить, что выборные кампании 2011 — 2012 годов пройдут запланированным образом, они в любом случае нанесут очень сильный удар по легитимности власти вследствие очевидного факта политического манипулирования», - полагают эксперты.

Чтобы избежать негативных последствий кризиса легитимности, ЦСР советует властям «плавно и легитимно изменить политические институты», обновить «политический контент» вместе с первыми тремя эшелонами политиков. Это поможет снизить «риск неуправляемого развития ситуации» в России, где «нарастает запрос населения на прорыв официозной риторики и переход к политическому контенту, отражающему «правду жизни».

Как отмечает генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения ( ВЦИОМ) Валерий Федоров, рейтинги «Единой России» соответствуют тем, что были в марте 2008 года. «Рейтинги либо растут, либо снижаются, по нашим наблюдениям, практически синхронно. Если с октября прошлого года по февраль нынешнего мы фиксировали медленное, но неуклонное снижение, то в марте-апреле рейтинги стояли на месте, - заявил Федоров. - Последние данные фонда «Общественное мнение» подтверждаются данными ВЦИОМ — мы тоже зафиксировали некоторое снижение. Однако, напомню, что наши опросы проводятся еженедельно, и данные могут колебаться в рамках месяца-полутора. Будет наблюдать дальнейшее развитие».

«Для сравнения скажу, что, рейтинги хоть и стали ниже, нежели год назад, но соответствуют тем, что были у партии «Единая Россия» после предыдущих федеральных выборов в марте 2008 года», - заметил Федоров.

Впрочем, такие рейтинги не мешают представителя правящей партии заявлять, что ЕР на декабрьских выборах 2011 года получит большинство голосов. Как заявил директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, рейтинги претерпевают «сезонные колебания». «Обсуловлены эти подвижки либо сезонными факторами, либо факторами, связанными с недостаточно ясными электоральным предпочтением. И определенно, что эти рейтинги мерялись до выступления премьера Путина в Думе и фактического начала избирательной кампании партии», - считает Орлов.

«Главное — устойчивого понижательного тренда в поддержке власти не сформировалось и базовый уровень поддержки ЕР, президента и премьера остается высоким», - заявил эксперт, отметив, что нынешний уровень поддержки «не позволяет говорить о делегитимизации власти или о том, что она не опирается на достаточно большую общественную поддержку».

«Поддержка остается высокой и нет оснований предполагать, что действуют какие-то фундаментальные факторы, ослабляющие общественное лдоверие к «Единой России» и тандему. Более того, прогнозы, которые делали основные социологические центры, прежде всего ВЦИОМ, Левада-Центр и ФОМ говорят, что партия на декабрьских выборах получит большинство голосов», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинги Медведева, Путина и «Единой России» упали до рекордного минимума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.