Рейтинг Путина неуклонно падает из-за протестов — теперь лишь 42%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2005 года

По опросам общественного мнения, рейтинг президента Путина достиг самого низкого показателя. Эксперты связывают это с планами Кремля отменить льготы для пенсионеров и инвалидов, вызвавшими массовые протесты в российских городах, пишет target=_blank The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Так, если бы президентские выборы были в следующее воскресенье, за Путина проголосовали бы 42% избирателей. Это выявил опрос Фонда «Общественное мнение», опубликованный во вторник. Это самый низкий для него показатель с момента вступления в должность в 2000 году, когда его рейтинг составлял 45%. Наблюдается резкое снижение этого показателя по сравнению с пиком в 65% во время его переизбрания в марте. Только 24% из 1500 респондентов, представляющих всю территорию РФ, сказали, что доверяют президенту, тогда как ещё в начале прошлого года ему доверяли 41% населения.

По данным другого опроса общественного мнения, рейтинг поддержки Путина составляет 43%. Только один раз рейтинг президента опускался ещё ниже, отмечает газета.

Рейтинг опустился так низко после нескольких месяцев политических волнений, вызванных решением Кремля заменить социальные льготы — такие, как бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на лекарства, дешёвое жилье и питание — денежными выплатами.

Миллионы россиян, в том числе пенсионеры, ветераны войны, инвалиды и матери-одиночки, считают натуральные льготы жизненно необходимыми в условиях все повышающихся цен. Они настаивают, что денежные выплаты, которые им предлагают, компенсируют только часть их стоимости.

Как пишет британская газета, Кремль стремится избавиться от дорогостоящего советского наследия, которое рассматривается как препятствие для рыночной экономической реформы.

В городах России продолжаются массовые выступления пенсионеров и бывших льготников. Первый санкционированный митинг прошёл в Петербурге. Тысячи людей вышли на демонстрации в Москве, Нижнем Новгороде, Коми, Перми, Кургане, Кирове, Томске...

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинг Путина неуклонно падает из-за протестов - теперь лишь 42%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.