Рейтинг Путина пошёл на спад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2014 года

Владимир Путин 18 февраля 2008 года

Согласно опросу «Левада-центра», большинство россиян не беспокоит международная изоляция страны. 32 % опрошенных в разной степени озабочены этой проблемой, тогда как 65 % волнений не испытывают (ещё в марте 2014 года изоляция тревожила 56 % респондентов). Примерно такой же расклад: 32 % против 66 % и в отношении к санкциям Запада. При этом число тех, кто считает, что больнее всего санкции ударят по высшему руководству России, с мая заметно снизилось, а число тех, кто уверен, что пострадают «широкие слои населения», существенно выросло.

Как объясняет в газете «Ведомости» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин: «Реально санкции затрагивают пока ограниченное количество людей, усиливаются настроения, что Россия справится сама». С запретом на импорт продуктов тоже все ясно: 78 % его одобряют, 63 % не испытывают из-за этого никаких проблем с питанием, хотя 76 % осознают, что цены уже выросли или вырастут позже.

Несмотря на то что люди склонны тревожиться и ощущают рост цен, даже это их не смущает, говорит Гражданкин: «Это связано с риторикой в СМИ, которым доверяет большинство россиян… На фоне конфликта некоторые жертвы воспринимаются незазорными и начинают работать аргументы советского времени — «себя не пощадим, и не такое переживали».

Рост цен идет постоянно, люди на него жалуются регулярно и пока не связывают его с санкциями, отмечает сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов: спрашивать о последствиях санкций преждевременно, люди не экономисты и доверяют тому, что видят по телевизору.

Народ считает, что все это будет недолго и найдется какой-то выход, а СМИ кричат, что это шанс для нашего сельского хозяйства, говорит политолог Алексей Макаркин: «Цены и так все время росли, а тут они в понимании населения хотя бы выросли за что-то — Крым присоединили».

В то же время социологи зафиксировали первое за длительное время снижение рейтинга президента РФ Владимира Путина. По состоянию на 22-25 августа 2014 года деятельность главы государства одобряют и поддерживают 84 % россиян, выяснил «Левада-центр», тогда как в начале месяца таких было 87 %. Число тех, кто недоволен политикой президента, возросло с 13 до 15 %. А с тем, что «дела в стране идут сегодня в целом в правильном направлении» согласны 64 % респондентов, в то время как в начале августа таких было на 2 % больше. Неправильной считают государственную политику 22 % населения (в начале месяца — 19 %).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Рейтинг Путина пошёл на спад» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.