Рейтинг Путина упал на 6% за месяц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2014 года

Число россиян, готовых голосовать на президентских выборах за Владимира Путина, впервые с начала украинского кризиса сократилось. Согласно опросам Левада-центра, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, за российского президента проголосовали бы около 53% избирателей.

При этом, если пересчитать данные с учетом только тех, кто определился с выбором ( исключив неопределившихся и не собирающихся голосовать), рейтинг действующего президента составит 82% против 81% в апреле или 88% в октябре. Таком образом, рейтинг Путина в течение ноября сократился на 6%. Рейтинг Геннадия Зюганова составил 5% (7% от определившихся), Владимира Жириновского — 4% (6% от определившихся). Рейтинг оппозиционного политика Алексея Навального колеблеся в пределе 1%.

Рекордно низко рейтинг Путина падал в январе 2014 года - тогда президентом его хотели видеть всего 29% населения. После присоединения Крыма к России рейтинг резко пошел вверх, достигнув 57% в августе. Однако уже в сентябре поддержка российского президента ослабела на 8%, достигнув 49%.

Опрос проведен 21 — 24 ноября 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинг Путина упал на 6% за месяц», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.