Рейтинг Путина упал с исторического максимума до 87%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2015 года

Россияне по-прежнему, как и месяц назад, большей частью доверяют президенту страны Владимиру Путину, однако довольных его работой стало меньше. После июньского взлета рейтинга главы государства до исторического максимума в 89%, в июле он снизился до 87%, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологами «Левада-Центра». Недовольных деятельностью Путина стало, наоборот, больше - 12% против 10% в июне.

Рейтинг главы правительства - Дмитрия Медведева - также слегка просел: с 66% до 65%. При этом не одобряющих работу премьера осталось столько же - 33%. Работа самого кабинета министров также вызывает у россиян нарекания - число одобряющих ее респондентов снизилось в июле с 62% до 58%, а не одобряющих, наоборот, увеличилось с 37% в июне до 41% в июле.

Деятельность региональных властей (губернатора или мэра) устраивает 62% респондентов против 65% в прошлом месяце. Работа Госдумы - 50% против 54% в июне, не одобряют ее - 48% опрошенных (44% в июне).

Мнения о том, что в целом дела в стране идут в правильном направлении, придерживаются 59% россиян, не согласны с этим 23%. В июне эти показатели составляли 64% и 22%.

Тем не менее Путин по-прежнему пользуется большим доверием у населения. Среди пяти-шести политиков, которым респонденты доверяют больше всего, Путина назвали 64% (в июне было столько же). На втором месте - министр обороны Сергей Шойгу (29%), на третьем - Медведев (21%).

Не доверяют никому из российских политиков 10% респондентов, 13% заявили, что не интересуются политикой. Опрос проводился 17-20 июля, в нем участвовали 1600 человек в 46 регионах России. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Предыдущий опрос проводился социологами «Левада-Центра» с 19 по 22 июня. В июле правительство констатировало, что после того, как жить в России из-за санкций и «антисанкций» стало дороже, а зарплаты снизились из-за падения рубля, количество бедных в стране увеличилось до 22 миллионов человек.

Кризис ощущается даже в традиционно более благополучной, чем регионы, Москве. Из-за кризиса жители столицы зачастили в ломбарды. На этом фоне в Москве начали получать первые платежки с учетом взносов на капремонт: в среднем квартплата выросла на тысячу рублей. В Госдуме уже призвали столичные власти снизить сумму взноса до восемь рублей, опасаясь социального взрыва.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинг Путина упал с исторического максимума до 87%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.