Рейтинг Саакашвили в Грузии за два года упал в шесть раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили получил бы на выборах главы государства, если бы они проходили в ближайшее воскресенье, 15,9% голосов. Таковы итоги проведенного Институтом изучения общественного мнения и социального настроя опроса, опубликованные в четверг в грузинских газетах.

Напомним, что на последних президентских выборах в январе 2004 года Саакашвили поддержали 96,25% избирателей.

Согласно итогам опроса, второе место на выборах с результатом в 13%голосов занял бы лидер оппозиционной Лейбористской партии ШалваНателашвили. Далее следуют экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили -11,5%, один из лидеров оппозиционной парламентской фракции"Демократический фронт" Коба Давиташвили - 6,5%, спикер парламента Нино Бурджанадзе - 4,6%. Последнее место поделили, набрав по 2,8% голосов, сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдия, возглавляющий партию "Свобода", и лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе.

Между тем, если бы в ближайшее воскресенье прошли внеочередные парламентские выборы, победу бы одержало, по итогам опроса, политическое объединение "Единое национальное движение" с результатом в 17,5% голосов. Далее места распределились следующим образом: лейбористы - 13,8%, движение Саломе Зурабишвили - 10,2%, Консервативная партия - 8,1%, партия "Свобода" - 4,3%, "Новые правые" - 3,3%, партия "Промышленность спасет Грузию" - 2,5%, а партия "Справедливость" Игоря Гиоргадзе - 2,5%, сообщает "Интерфакс".

При этом 27% респондентов заявили, что не поддержали бы ни одно из ныне существующих политических движений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинг Саакашвили в Грузии за два года упал в шесть раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.