Рейтинг УЕФА: Нидерланды сократили отставание от России и могут обойти её уже на следующей неделе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2020 года

Российские клубы на этой игровой неделе заработали два очка в свою копилку — их получил «Краснодар» за победу над «Ренном» (1:0) в групповом этапе Лиги чемпионов.

Три других представителя РПЛ свои встречи проиграли - «Локомотив» и ЦСКА дома оказались слабее австрийских «Зальцбурга» (1:3) и «Вольфсберга» (0:1), а «Зенит» в Бельгии крупно уступил «Брюгге» (0:3).

Таким образом, в копилке России прибавилось 0,333 очка - среднеарифметическое значение набранных очков деленное на общее число участников еврокубков (у России - 6). Ассоциация продолжает занимать 7-е место в таблице коэффициентов УЕФА с 38,215 очками. Всего же в нынешнем сезоне россияне заработали 4,166 очка - это 17-й результат в Европе.

Нидерланды, занимающие 8-ю строчку в рейтинге, перед началом игровой недели отставали от России на 2,082 очка, но сейчас приблизились до 1,815 балла. Отметим, что голландцы могут выйти на седьмую строчку рейтинга уже на следующей неделе - в случае поражения всех российских клубов такой расклад возможен в случае победы победы “Аякса” и победы и ничьи двух других представителе Эредивизи. Амстердамцы, в случае победы над “Аталантой, выйдет в ⅛ финала ЛЧ, и получат бонусные 5 очков в клубную копилку.

Бельгия на этой неделе заработала 0,8 очков.- теперь ассоциация отстаёт от россиян на 2,315 баллов. На этой неделе представители бельгийской лиги выиграли две игры и столько же проиграли. Португалия, занимающая 6-е место оторвалась от России после побед “Браги” и “Бенфики” в Лиге Европы и ничьи “Порту” в игре с “Манчестер Сити” - теперь португальцы в 8,134 очках.

Отметим, что в борьбу за 7-ю строчку рейтинга, которая даёт шанс чемпиону ассоциации попасть в первую корзину жеребьёвки Лиги чемпионов, вклинилась и Австрия. Помимо побед “Зальцбурга” и “Вольфсберга” вничью с “Тоттенхэмом” в Лиге Европы сыграл и ЛАСК (3:3). Австрийцы отстают от России на 3,390 очка.

Украина благодаря домашним победам “Шахтёра” и “Зари” над “Реалом” (2:0) и “Лестером” (1:0) сумела сократить отставание от Шотландию в борьбе за 11-ю позицию таблицы коэффициентов до минимального. У украинцев на данный момент стало 31,100 очка, что на 0,025 меньше, чем у Шотландии.

После 5-го тура еврокубков ни один украинский клуб не гарантировал себе участие в евровесне, а “Заря” гарантировано не выйдет из группы, в том время как шотландский “Рейнджерс” квалифицировался в 1/32 раунда плей-офф. Другой клуб из Глазго - “Селтик” уже потерял все шансы на выход из группы.

Напомним, что 11 позиция рейтинга даёт чемпиону ассоциации возможность напрямую попасть в групповой этап Лиги чемпионов, в случае если предыдущий турнир выиграла команда, уже отобралась в основную стадию через свой чемпионат. Чемпион 12-й ассоциации должен будет преодолеть квалификацию.

Последний тур групповых стадий еврокубков начнётся 8 декабря. Полностью топ-15 рейтинга УЕФА после 5-го тура выглядит следующим образом:

Испания - 89,712 очка;

Англия - 89,283;

Италия - 69,581;

Германия - 68,998;

Франция - 53,748;

Португалия - 46,349;

РОССИЯ - 38,215;

Нидерланды - 36,400;

Бельгия - 35,900;

Австрия - 34,825;

Шотландия - 31,125;

Украина - 31,100;

Турция - 30,100;

Кипр - 27,750

Дания - 27,625

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинг УЕФА: Нидерланды сократили отставание от России и могут обойти её уже на следующей неделе», автор: Владислав Кизиляев, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.