Рейтинг лучших мировых автомобильных заводов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2008 года

Вместе с качеством новых автомобилей, выпускаемых мировыми автопроизводителями, независимые агентства исследуют и заводы на которых они собираются. В частности, агентство J.D.Power провело оценку автопредприятий, критерием которой выступила усредненная оценка количества заводских дефектов на 100 сходящих с конвейера машин всех выпускаемых моделей. Об этом пишет AutoNews.ru.

Все сборочные заводы автоконцернов поделены в списке J.D.Power на группы, в зависимости от места расположения, ? европейские, американские и азиатские заводы.

Самыми "бездефектными" по итогам исследования оказались автозаводы-лидеры европейской группы. Чуть хуже показали себя лучшие из японских заводов и еще хуже американские предприятия.

Всем фабрикам по выпуску машин эксперты агентства присваивали почетные звания: высшим званием стало звание "платинового" завода, далее идут "золотой", "серебряный" и "бронзовый".

В 2008 году высшего звания "платиновый" удостоен сборочный завод Mercedes-Benz в германском городе Sindelfingen. На нем замечено наименьшее количество дефектов - 33 дефекта на 100 автомобилей. Завод производит модели Mercedes-Benz CL-класса, CLS-класса, седаны и универсалы Е-класса и представительские Mercedes-Benz S-класса.

На втором месте среди европейских автопредприятий оказался завод Porsche в Штутгарте ? 37 неисправностей на 100 авто. Тут выпускаются купе и кабриолеты Porsche 911. Третьим стал завод BMW в Регенсбурге, там делают все модификации BMW 3-серии.

Среди автозаводов в Северной Америке оценки "золотой" заслужил завод Toyota в Мексике, выпускающий пикапы Toyota Tacoma - 42 дефекта на 100 автомобилей. "Серебряным" стал также завод компании Toyota, расположенный в штате Техас и выпускающий пикап Toyota Tundra. "Бронзовым" стал завод General Motors в Канзасе, собирающий Chevrolet Malibu и Saturn Aura.

Среди лучших японских заводов - два предприятия компании Toyota. Один из них, в Fujimatsu (38 дефектов), выпускает Prius, а второй ? все модели марки Lexus и внедорожники Toyota RAV4, Land Cruiser и 4Runner.

"Серебра" удостоилось предприятие Nissan в японском городе Tochigi, где собираются кроссовер Infiniti EX, седаны Infiniti G-серии и М-серии, а также спортивная модель Nissan 350Z.

У последних двух названных заводов количество неисправностей на сотню машин ? 43.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинг лучших мировых автомобильных заводов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.