Рейтинг президента Венесуэлы вырос накануне выборов, но оппозиция рассчитывает на победу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2015 года

Рейтинг президента Венесуэлы Николаса Мадуро заметно вырос перед выборами в парламент, которые пройдут в ближайшее воскресенье, однако этого недостаточно, чтобы помешать победе оппозиции, сообщает Reuters. Серьезный экономический кризис, спровоцированный ошибками в управлении и резким падением цен на нефть, дает оппозиции шанс выиграть выборы у правящей партии социалистов - лучший за последние 16 лет.

Несмотря на проблемы в экономике, в конце ноября популярность Мадуро увеличилась на 11 пунктов и составила 32,3%. Такие данные, оказавшиеся в распоряжении Reuters, показал опрос, проведенный во вторник, 1 декабря компанией Datanalisis. Стоит отметить, что в самой Венесуэле запрещена публикация данных подобных опросов за неделю до выборов.

По мнению главы компании Луиса-Висенте Леона, рост рейтинга Мадуро объясняется нападками на врагов, а также распределением ресурсов в ключевых регионах и обращением к памяти предыдущего президента Уго Чавеса в ходе предвыборной кампании.

Несмотря на это, демократическую коалицию, объединяющую основные оппозиционные партии, готовы поддержать 55,6% опрошенных, в то время как за действующее правительство - только 36,8%.

"Главный вопрос перед голосованием не в том, кто победит - чависты или оппозиция, а то, с каким преимуществом победит оппозиция", - заявил Леон, комментируя результаты опроса. Он также добавил, что рост рейтинга Мадуро не сможет повлиять на исход выборов.

Серьезные проблемы в экономике и недовольство действующей властью, однако, не отменяют того, что административный ресурс и выборные технологии продолжают оставаться в руках чавистов. Кроме того, на их стороне также некоторые особенности избирательной системы, такие как больший удельный вес голосов в сельской местности, где традиционно сильна поддержка правительства.

Предвыборная кампания социалистов внушает избирателям мысль, что оппозиция упразднит сложившуюся при Чавесе систему соцподдержки, в то время как основной темой кампании оппозиции стали экономическая беспомощность правительства и коррупция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинг президента Венесуэлы вырос накануне выборов, но оппозиция рассчитывает на победу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.