Рейтинг премьера Фрадкова сравнялся с рейтингом его предшественника Касьянова на момент отставки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

Негативный рейтинг премьера Михаила Фрадкова сравнялся с рейтингом его предшественника Михаила Касьянова на момент отставки. Такие данные содержатся в опубликованном накануне опросе Левада-Центра, посвященном деятельности правительства России, сообщает РБК daily. Рост цен, социальная незащищенность и коррупция лидируют в списке претензий граждан к работе правительства.

Претензии к чиновникам Белого дома озвучили 1600 совершеннолетних россиян. Им разрешили назвать пять недоработок в деятельности правительства. Каждый второй опрошенный (51%) упрекнул чиновников в «неспособности справиться с ростом цен и падением доходов населения». Эта претензия почти шесть лет возглавляет список упреков к правительству и плохо коррелирует с данными Росстата, по которым доходы населения растут.

На втором месте жалобы на неспособность чиновников заботиться о социальной защите населения (42%). При этом бюджет текущего года был охарактеризован чиновниками как «социально ориентированный»: только расходы Фонда социального страхования, заведующего выплатами различных пособий, выросли на 30%. Третье место в списке претензий - «неспособность обеспечить людей работой» (30%).

«Речь идет не о безработице, а о низких зарплатах, - говорит социолог Левада-Центра Олег Савельев. - Во всех странах бедность тесно связана с безработицей, а в России по-прежнему есть зарплаты, на которые нет смысла идти: на проезд потратишь столько, сколько получишь».

Эксперт отмечает, что в последние несколько лет каких-то определяющих сдвигов в претензиях населения к работе правительства нет. Разве что граждан больше стала беспокоить тема коррупции - это единственный всплеск недовольства, вышедший за рамки статистической погрешности. В прошлом году 18% опрошенных считали, что чиновники Белого дома «коррумпированы и действуют в своих собственных интересах», в этом году цифра достигла 23%.

В целом же каждый второй россиянин (53%) не одобряет действий правительства, 43% действиями властей довольны.

Личный рейтинг Михаила Фрадкова на август 2007 года на уровне доверия к правительству в целом: его действия на посту одобряют 45% россиян, не одобряют 46%. Аналогичные показатели были у премьера Михаила Касьянова на момент отставки: его работой были недовольны также 46% россиян.

Кроме того, по данным Левада-Центра, два первых вице-премьера значительно обогнали в позитивных рейтингах своего руководителя. Так, деятельность Дмитрия Медведева удовлетворяет 61% россиян, работой Сергея Иванова довольны 62%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинг премьера Фрадкова сравнялся с рейтингом его предшественника Касьянова на момент отставки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.