Рейтинг самых «дорогих» топ-менеджеров России по версии Forbes возглавил глава «Газпрома» Алексей Миллер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2015 года

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер впервые возглавил список самых высокооплачиваемых глав компаний России по версии журнала Forbes. По оценке издания, как сообщает его сайт, вознаграждение Миллера в 2014 году выросло с 25 млн долларов до 27 млн долларов.

Второе место занимает председатель правления ВТБ Андрей Костин, год назад возглавлявший рейтинг. Размер его вознаграждения, по оценке Forbes, снизился с 37 млн долларов в 2013 году до 21 млн долларов в 2014-м.

Замыкает тройку лидеров глава «Роснефти» Игорь Сечин с 17,5 млн долларов. Forbes сообщает, что его доход в 2014 году снизился, но не уточняет состояние нефтяника в 2013 году из-за судебного иска Сечина к редакции журнала. Зато пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, комментируя радиостанции «Говорит Москва» публикацию Forbes, напомнил: «Два года назад было 50 млн, теперь вдруг обнаружилось ужасное падение в три раза - одно другого стоит». Он также заявил: «Цифру мы не подтверждаем, выяснять отношения с редакцией, которую собираются уволить, - гуманно ли это, мы не знаем».

Всего в рейтинг вошли 25 человек. Forbes оценивает их прошлогоднее вознаграждение в 242 млн долларов, что на 17% меньше показателей 2013 года.

Глава «Сбербанка» Герман Греф занял в рейтинге шестое место - его вознаграждение оценено в 13,5 млн долларов (год назад - 16 млн долларов).

Бывший управляющий РЖД Владимир Якунин, в августе покинувший свой пост, оказался на девятой строчке. В 2014 году его вознаграждение сократилось с 15 млн до 11 млн долларов, подсчитал Forbes.

В первую десятку самых дорогих топ-менеджеров также вошел председатель правления, генеральный директор ОАО «Открытие Холдинг» Рубен Аганбегян (11 млн долларов), который ранее в рейтинг не входил.

18 декабря 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому руководители «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин и Алексей Миллер, а также главы ряда других организаций обязаны будут публично отчитываться о своих доходах. Глава кабмина поставил подпись на документ в тот день, когда на пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что не знает, сколько зарабатывает Сечин.

Впрочем, публично руководители корпораций так и не отчитались о своих доходах. А Якунин даже возмутился таким требованием.

В марте 2015 года правительство направило руководителям государственных корпораций, работающих в коммерческом секторе экономики, разъяснение: главам компаний разрешили не раскрывать свои доходы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинг самых «дорогих» топ-менеджеров России по версии Forbes возглавил глава «Газпрома» Алексей Миллер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.