Рекламу «Клинского» признали опасной для телезрителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2002 года

Комиссия министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (МАП) признала рекламу пива «Клинское» ненадлежащей и побуждающей к совершению опасных действий, передает «Интерфакс».

Соответствующие выводы были сделаны по результатам рассмотрения дела, возбужденного по признакам нарушения федерального закона «О рекламе» в рекламе пива «Клинское» на центральных российских телеканалах.

В 2001 году на телевидении распространялись два рекламных ролика этого пива, в одном из которых молодые люди, отдыхая на пляже, пьют пиво «Клинское», после чего бегут купаться в водоеме. В другом ролике те же молодые люди, ожидая электричку на железнодорожной платформе, пьют пиво и катаются на багажной тележке.

«Потребление пива «Клинское» способно привести к состоянию алкогольного опьянения, находясь в котором купание и катание по железнодорожной платформе на багажной тележке являются опасными для жизни», - говорится в пресс-релизе. Между тем закон «О рекламе» запрещает побуждать потребителей к опасным действиям, способным нанести вред здоровью физических лиц.

Первоначально дело было возбуждено в отношении ЗАО «Клинский пивокомбинат», однако позже выяснилось, что рекламодателем является ООО «Стар дистрибьюшн компани», которое и было привлечено к делу.

Комиссия МАП приняла решение признать рекламу пива «Клинское» ненадлежащей, выдать ООО «Стар дистрибьюшн компани» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе и применить к этой компании меры административной ответственности - штраф в размере 200 МРОТ.

Решение комиссии было обжаловано в Арбитражном суде Москвы, однако суд в апелляционной инстанции признал решение правомерным.

Реклама пива стала слишком агрессивной, отмечают в Союзе потребителей пива

В Союзе потребителей России отмечают агрессивность рекламы пива. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил сопредседатель Союза Анатолий Голов.

По его словам, по этому поводу в Союз поступает «очень много жалоб» отпотребителей.

«Большая часть утонувших в Подмосковье нынешним летом употребляли перед купанием разные напитки, в том числе и пиво», - сказал сопредседатель Союза потребителей России.

По его мнению, «пивовары, которые гонятся за сиюминутным результатом, роют яму сами себе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рекламу «Клинского» признали опасной для телезрителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.