Реконструированный торговый центр на Чкаловском откроют в марте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Торговый центр на углу Чкаловского проспекта и Большой Разночинной улицы планируется открыть в марте. Под него реконструировали два дома, объединив их в одно здание.

Это здание получило адрес: Большая Разночинная улица, 16 (до реконструкции это был дом № 14, литера Б). Застройщиком выступило ООО «Центр строительного бизнеса». Проектирование вело ООО «Экостройпроект».

Прежде на месте нынешнего торгового центра «Чкаловский» стояли два исторических здания — одноэтажная деревянная дача Изенталь (была построена по проекту архитектора Александра Гешвенда в 1892 году в стиле неоготики) и шестиэтажный доходный дом постройки архитектора Василия Шёне в стиле модерн. В 1987 году их снесли для нужд Завода станков-автоматов имени Якова Свердлова.

В 1990–1991 годах на их месте построили двухэтажное здание, оно расположилось ближе к проспекту. В ходе нынешней реконструкции над ним надстроили два стеклянных этажа. Кроме того, новый этаж появился и на четырехэтажном административном доме в глубине квартала. В итоге высота комплекса была увеличена до 20 метров. Это в пределах высотных ограничений, подтвердили ранее чиновники комитета по градостроительству и архитектуре.

Работы начались в январе 2012 года. Как сообщили сегодня «Карповке» в администрации торгового центра, теперь строительство завершено, выдан акт о вводе в эксплуатацию. Открытие должно состояться в марте.

Сейчас ведется работа над интерьерами по проекту объединенной проектной группы Redline. По ее данным, в реконструированном здании расположится торговый центр площадью около 13 тыс. кв. метров, бизнес-центр площадью 2 тыс. кв. метров и ресторан площадью 1 тыс. кв. метров.

До реконструкции:

Проект реконструкции:

После реконструкции:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Реконструированный торговый центр на Чкаловском откроют в марте», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.