Реконструируемая колокольня в Ярославле признана не соответствующей историческим размерам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2013 года

Член ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова сообщила в среду журналистам, что ее коллеги выступают против восстановления в центре Ярославля в охранной зоне ЮНЕСКО колокольни Успенского собора. Ее планируемая высота составляет 67 метров, что на 12 метров больше высоты исторической колокольни.

Основанный в XIII веке и взорванный вместе с колокольней Успенский собор был восстановлен в 2010 году, при этом его высота составила не 38-40 метров, каким он был, а около 60 метров, что раскритиковали многие ярославские архитекторы. Долгое время меценат Виктор Тырышкин и власти не могли решить, какой высоты строить колокольню, но во вторник определились - 67 метров. Строительство начнется уже осенью, сообщает РИА «Новости».

«Старая колокольня была высотой 55,3 метра. Будущая колокольня - на 12,2 метра больше. Идет жесткое нарушение законодательства. Ярославль это уже прошел - мы построили Успенский собор больше исторического в полтора раза», - сказала Мазанова.

Она подчеркнула, что комиссия ЮНЕСКО официально признала строительство собора-великана нарушением - исторический центр города с 2005 года относится к охранной зоне Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Мы не должны говорить «нравится - не нравится». Закон жестко говорит - мы должны строить в рамках существующего утраченного исторического наследия. Тем более это не рядовое строительство, а активная доминанта города, которая формирует панорамы», - заявила Мазанова. По ее словам, в историческом центре построено более 40 зданий, из них треть очень сильно нарушает исторический облик.

Возмущенные архитекторы и представители общественности в среду провели пикет у здания городского художественного музея, где проходит выездное совещание Комитета Госдумы РФ по культуре. К протестующим подошел член комитета Иосиф Кобзон и пообещал, что добьется того, чтобы Мазановой дали слово на заседании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реконструируемая колокольня в Ярославле признана не соответствующей историческим размерам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.