Реконструкция доходного дома Каплуна на Лиговском под гостиницу отменена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2012 года

Реконструкция доходного дома Каплуна на Лиговском проспекте, 33, и флигеля дома Капустина на Лиговском проспекте, 35, отменена по неизвестной причине. Инвестор хотел открыть там гостиницу.

Трехэтажный дом на Лиговском, 33, возведен в начале XIX века в стиле классицизм и известен как дом Каплуна. Что касается дворового флигеля дома Игнатовича, то он пятиэтажный. В советское время в обоих зданиях были общежития. Сейчас эти дома имеют один адрес: Лиговский проспект, 33–35.

Здания находились в ведении ООО «Овентал ост», входящего в группу «Овентал». Эта фирма также известна по реставрации Новой бумагопрядильной мануфактуры на Обводном канале. Лицевая часть здания на Лиговском, 35, в проект реконструкции не входила, так как находится в ведении других лиц.

В 2001 году здания на Лиговском, 33 и 35, были признаны выявленными объектами культурного наследия. Однако в 2006 году их лишили этого статуса постановлением комитета по охране памятников Смольного на основании экспертизы, проведенной в 2004 году ООО «АРС». Техническое состояние домов тогда оценили как «среднее».

В 2009-м здания признали аварийными. Перед подписанием постановления о реконструкции зданий под гостиницу экс-губернатор Валентина Матвиенко назвала их «развалюхами» и «разрухами».

NAI Becar разработала для «Овентал ост» концепцию использования зданий. По планам, в домах должна была появиться трех-четырехзвездочная гостиница. Двор между зданиями предлагалось превратить в атриум.

Как рассказал сегодня глава комитета по строительству Смольного Вячеслав Семененко, по соглашению с «Овентал ост» инвестдоговор расторгнут. Причины чиновник не объяснил.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Реконструкция доходного дома Каплуна на Лиговском под гостиницу отменена», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.