Реконструкция усадьбы «Останкино» может стать самым дорогим реставрационным проектом в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Реконструкция усадьбы "Останкино" станет самым масштабным реставрационным проектом в мире и может обойтись Москве более чем в 9 миллиардов рублей, заявил глава столичного Департамента культурного наследия Александр Кибовский.

"Этот проект очень дорогостоящий - затраты на реконструкцию могут составить около 9 миллиардов 600 миллионов рублей. Город может на это пойти, если будет уверен, что это будет хороший, дорогостоящий проект, разработанный до последней детали", - сказал Кибовский журналистам в среду после заседания Архитектурного совета, на котором обсуждался проект реконструкции усадьбы.

По его словам, необходимо, чтобы при реализации проекта использовались только аутентичные материалы, передает "Интерфакс".

Руководитель департамента отметил, что реализация проекта закончится не раньше 2020 года.

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов сообщил журналистам, что предстоит решить вопрос, нужно ли менять исторический ландшафт усадьбы, опуская уровень одной части территории и поднимая другой, ради обеспечения освещения подземного хранилища.

"Я бы оставил это на усмотрение авторов и оператора объекта", - сказал он.

"Входная группа как современный объект - это интересное предложение", - отметил Кузнецов, комментируя замечание экс-главного архитектора Берлина Ханса Штимана о том, что в облик усадьбы необходимо внести элемент XXI века.

"К примеру, в реконструкции Берлинского дворца есть одна часть, которая придает ему современное лицо", - сказал Штиман на заседании Архитектурного совета.

Ранее Кузнецов заявил в интервью телеканалу "Москва-24", что реставрация усадьбы Шереметьева в Останкино и реконструкция ее территории могут начаться через несколько месяцев.

Усадьба "Останкино" - это архитектурный ансамбль XVII - XVIII веков, бывшая загородная резиденция графов Шереметевых, является памятником архитектуры федерального значения. До наших дней сохранилось основное здание дворца-театра, павильон кухонного флигеля, восстановленный в 80-е годы 20 века, церковь и пространство Увеселительного сада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реконструкция усадьбы "Останкино" может стать самым дорогим реставрационным проектом в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.