Рекордная жара в Нью-Йорке: в среду ожидается до 40 градусов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2006 года

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг впервые в истории подписал распоряжение о введении в городе чрезвычайного положения в связи с необычно сильной жарой, охватившей центральные районы США, передает "Интерфакс".

В городе уже открыты около 380 круглосуточно действующих центров, где могут укрыться от жары бедные и престарелые жители. Значительно продлены часы работы публичных библиотек, муниципальных парков и бассейнов. По местному телевидению постоянно передают номер телефона, по которому можно сообщить о проблемах с электроснабжением и ЧП, связанных с жарой, отмечает ИТАР-ТАСС.

Рекордная жара в Калифорнии ранее стала причиной смерти 164 человек. Теперь знойная погода пришла на Восточное побережье США. В Вашингтоне, Балтиморе, Филадельфии, Нью-Йорке, Бостоне температура воздуха во вторник колебалась от 33 до 40 градусов. Во многих районах отмечены случаи сбоев в электроснабжении, однако все они носили местный и кратковременный характер. Синоптики утверждают, что жара продлится по крайней мере до четверга, когда ожидается приход холодного фронта с севера. Согласно прогнозам, в среду в Нью-Йорке температура достигнет 40 градусов.

Вечером Нью-Йорк стал выглядеть не совсем обычно. Существенно ослаблена традиционная подсветка небоскреба Empire State Building и других достопримечательностей, притушена знаменитая неоновая реклама Pepsi напротив здания секретариата ООН на берегу Ист-ривер.

Мэр города Майкл Блумберг обратился к жителям города с призывом экономить электроэнергию и объявил чрезвычайные меры в области энергосбережения. Ньюйоркцам настоятельно рекомендовано не оставлять включенным электроприборы на долгое время и пользоваться мощными аппаратами, к примеру, стиральными машинами, только в утренние часы или в ночное время.

Блумберг сообщил, что со своей стороны муниципальные власти делают все возможное для предотвращения аварий и сбоев электростанций, а также для облегчения жизни ньюйоркцев.

Власти города сообщили, что во вторник во второй половине дня был поставлен абсолютный рекорд потребления электроэнергии в Нью-Йорке, которое достигло 13,103 мегаватт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рекордная жара в Нью-Йорке: в среду ожидается до 40 градусов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.