Рекордная по стране сумма: россиянка перевела 400 миллионов рублей мошенникам, пытаясь «спасти свои деньги»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

В прошлом году аферисты похитили у 54-летней россиянки 400 миллионов рублей, это стало рекордом по количеству украденных средств, цитирует «Коммерсант» начальника управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергея Велигодского.

Мошенники позвонили женщине и представились сотрудниками службы безопасности банка. После сообщения о попытке взлома, они предложили «спасать её деньги». Собеседница рассказала о сбережениях на счёте — 14 миллионах рублей, на что оппоненты ответили: «Отлично. Берём, снимаем и несём». После этого женщина проговорилась: у неё есть ещё 380 миллионов рублей на балансе в другом банке.

«Они такие: мы сейчас с вами общаться не будем, это деньги очень серьёзные. Сейчас вам позвонит «сотрудник ФСБ» и будет вами заниматься. Ей позвонили «ФСБ» и дальше её начали разматывать», — по словам Велигодского, пострадавшая месяц снимала деньги и отправляла их на незнакомые счета. Удалось ли поймать аферистов — неизвестно.

В России произошёл резкий всплеск мошеннических звонков от псевдосиловиков.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.