Рекордное число компаний по всему миру находится на грани дефолта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

Новые данные об ухудшении экономической ситуации и условий кредитования привели к тому, что один из самых значимых показателей настроений на рынках - стоимость защиты обязательств от дефолта, резко подскочил по всему миру, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на The Financial Times.

Индекс 50 европейских компаний Markit iTraxx Crossover, который оценивает обязательства с самой высокой степенью риска (и, следовательно, высокой доходностью), превысил 1000 базисных пунктов (б.п.) впервые со времени его создания в 2004 году. Показатель прибавил 60 б.п. и составлял в среду 1020 б.п. Такой резкий рост означает, что на данный момент рекордное число компаний стоят на грани дефолта из-за углубляющегося финансового кризиса.

Между тем еще 1 ноября индекс составлял 700 б.п., что соответствует стоимости страхования долговых обязательств на сумму 10 млн евро от дефолта на ближайшие 5 лет в размере 700 тысяч евро в год. До обострения кредитного кризиса показатель колебался в районе 200 б.п.

По словам представителя Morgan Stanley Нила Маклейша, это свидетельствует о том, что рынок все больше заботят уже не риск кризиса в финансовом секторе, а последствия ухудшающейся ситуации в реальной экономике и ожидаемый рост количества дефолтов.

Индекс кредитных дефолтных свопов (CDS) в США Markit CDX North American Investment Grade, учитывающий обязательства 125 компаний, подскочил до 271 б.п. Японский iTraxx котируется на уровне 365 б.п.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рекордное число компаний по всему миру находится на грани дефолта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.