Рекордное число стран примут участие во Всемирной шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2010 года

Сто шестьдесят стран примут участие во Всемирной шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске. Об этом в пятницу на форуме «Россия - спортивная держава» заявил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

В рамках форума проходит выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы», на которой состоялась презентация 39-й шахматной Олимпиады. На ней Илюмжинов сообщил, что «в Олимпиаде сыграют 160 мужских и 120 женских команд. Это рекорд по сравнению с прошлыми аналогичными состязаниями», передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента ФИДЕ, «Международная шахматная федерация в соответствии с решением Международного олимпийского комитета уравняла в правах во время проведения Олимпиады мужчин и женщин. Впервые в истории шахмат мужские и женские команды будут представлены четырьмя гроссмейстерами».

Как отметил Илюмжинов, «Ханты-Мансийский автономный округ три раза принимал розыгрыш Кубка мира по шахматам, имеет большой опыт проведения крупных международных соревнований, и нет никакого сомнения, что шахматная Олимпиада пройдет в России на самом высоком организационном уровне».

Соревнования Олимпиады пройдут с 20 сентября по 4 октября 2010 года в Центре развития теннисного спорта, располагающем универсальным залом на 3,5 тысячи зрительских мест. Здесь же будет организован пресс-центр.

Следить за ходом шахматных поединков поклонники этого вида спорта смогут в интернете в режиме реального времени.

Решение о проведении шахматной Олимпиады и 81-го конгресса ФИДЕ в России было принято на генеральной ассамблее ФИДЕ в итальянском Турине в июне 2006-го года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рекордное число стран примут участие во Всемирной шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.